Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите с задачами по социальному обеспечению

Лиза Ларионова Ларионова Ученик (120), на голосовании 1 год назад
Между двумя соседками-дачницами возник спор. Одна из них утверждала, что поскольку она получает пенсию от государства, то и медицинскую помощь ей должно оплачивать государство в полном объеме, независимо от того, в каком субъекте РФ ей выдан полис ОМС. Другая же полагала, что поскольку она постоянно проживает в одном субъекте РФ, а ее дача находится на территории другого субъекта, то бесплатно она может получить только ту медицинскую помощь, которая предусмотрена федеральной программой, а все, что сверх этой программы, придется оплатить.
​Оцените доводы спорящих и разрешите этот спор.
​9. Пенсионерка Е., находясь на стационарном лечении, вынуждена была купить за свой счет отсутствовавшие в больнице лекарственные препараты. После окончания лечения она предъявила в страховую компанию «С.» требования о возмещении оплаченных лекарств, однако ей в удовлетворении требований отказали и посоветовали обратиться в ТФОМС. В территориальном фонде выяснилось, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не перечислил страховые взносы за пенсионеров на ОМС. По этой причине фонд отказал Е. в возмещении истраченных на лекарство денежных средств.
Голосование за лучший ответ
Вова Папов Искусственный Интеллект (114001) 1 год назад
Тут как и везде по возможности окажут..если работает врач такой..а второе,здесь всё очень централизовано,сразу со всех всё снимают и расчитываются персонально...через мфц хорошо...обороты огромные,а так всё верно..
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51830) 1 год назад
1, Теоретически - согласно Закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ - по полису ОМС обязаны предоставить лечение в любом лечебном учреждении, в пределах оказания услуг по перечню, утверждённому в данном регионе (каждый Субъект РФ разрабатывает и принимает свою программу в пределах имеющихся сумм взносов).
2, В реальной жизни - услуги по полису ОМС окажут в пределах перечня только в той поликлинике, к которой данное физ.лицо прикреплено по № полиса ОМС. Обратиться то можно, но в любой регистратуре откажут в выдаче талона, по причине их отсутствия на ближайшие..... месяцы. Дабы не вызывать негативных дебатов.
По пенсионерке Е.
1, Непонятно, что за страховая компания "С". Если это просто коммерческая страховая компания, то ОБРАТИТЬСЯ в неё пенсионерка могла в том случае, если в той компании она
а) застрахована б) Имеется страховой полис той компании у неё на руках
ПРЕТЕНДОВАТЬ на выплаты в случае:
а) если её случай заболевания имеется в перечне видов именно в страховке (перечень страховых ситуаций , приложенный к страховому полису) той компании.
НЕТ СТРАХОВКИ, НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ, ОТКАЖУТ. и ДАЖЕ ВПРАВЕ НЕ ВЕСТИ С НЕЙ БЕСЕДУ, ВЫЯСНИВ, ЧТО ОНА НЕ КЛИЕНТ ИХ ФИРМЫ.
СИТУАЦИЯ С ОМС
В реальной деятельности субъекта ФАКТ не перечисления взносов в ОМС за НЕРАБОТАЮЩИХ (к этой категории относятся и пенсионеры) органами исполнения бюджета (Облфинотдел) просто не возможен. В бюджете суммы целевые и использовать их на другие цели невозможно. Согласно кодов бюджетной классификации - в казначействе не пройдёт платёжка. При первой же задержке перечисления... реакция больницы (они то заинтересованы в собственной зарплате, а оплата из сумм ОМС), затем надзорного органа (прокуратура)... и в один день всё будет оплачено по назначению. Суммы взносов НЕ персональны за каждого пенсионера - они абстракто рассчитаны на общее количество Неработающих и умноженные на норматив.
По ситуации задачи - ответ однозначен. Нет взносов - нет лечения... Не на что. Но судя по тому, что в больнице Е всё таки лежала, и какое-то лечение ей оказали, то взносы были.
Да не все лекарства есть в перечнях. ОМС может возместить стоимость только тех лекарств, которые есть в перечне и соответствуют лечению установленного врачём диагнозу.
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18041) 1 год назад
ни кто не будет обеспечивать тех кто не ел мясо и не держал а сейчас окупировали павильон со свининой