Приведенное вами логическое выражение неправильно определяет координаты клеток на краю шахматной доски.
Чтобы определить, находится ли клетка с координатами (x, y) на краю шахматной доски, можно использовать следующее логическое выражение:
х == 1 || х == 8 || у == 1 || у == 8
Это выражение будет истинным, если выполняется одно из следующих условий:
х равно 1
х равно 8
у равно 1
у равно 8
Эти условия соответствуют клеткам, расположенным по краям шахматной доски.
Вот пример того, как вы можете использовать это логическое выражение в программе на C++:
int x, y;
// Assume x and y have already been initialized with values between 1 and 8
if (x == 1 || x == 8 || y == 1 || y == 8) {
// The cell is on the edge of the chessboard
// Perform some action here
}
Для произвольной пары целых чисел (x; y) составьте логическое выражение: "Фигура с координатами (x; y) стоит на краю шахматной доски".
Оператор if, действия после if писать не надо.
Правильный по форме, но неправильный по содержанию ответ:
x > y && y < 0