Жан-Батист Патер
"A Sleeping Young Woman" - "Спящая молодая женщина". Холст, масло.

Жан-Батист Патер (Jean-Baptiste Pater; 26 декабря 1695, Валансьен - 25 июля 1736, Париж) - французский живописец и рисовальщик, видный представитель раннего рококо. Родился в семье скульптора Антуана Патера (1670 - 1747). Отец был первым учителем Жана-Батиста. Затем Патер учился у Жана-Батиста Гиде. В 1713 г., после переезда в Париж, Патер ненадолго стал учеником Антуана Ватто (1684 - 1721). Творчество Ватто оказало сильное влияние на работы Патера.
Проведя 2 года в родном Валансьене, Патер вернулся к Ватто, стал учеником Ватто незадолго до смерти учителя.
В 1728 г., представив крупноформатное полотно "Солдатская радость" в стиле Ватто, Патер был принят во французскую Королевскую академию живописи и скульптуры.
Подражая Ватто, Патер перенял популярную тему галантной вечеринки. Художник использовал пастельную палитру в стиле рококо. В отличие от других художников того времени Патер использовал мерцающие линии.
Король Пруссии Фридрих Великий был одним из самых известных заказчиков Патера.