Помогите пожалуйста задания выполнить, срочно надо(
Прочитайте текст и выполните задания.
(1)Рассказать о тех, кто снимает шапки с чужих голов? (2)Кто портит телефоны-автоматы? (3)Кто разрушает автобусные остановки просто так, с тоски и от буйства сил? (4)Кто стонет и визжит во время сеанса в кинотеатре, выражая свое эстетическое чувство? (5)Кто врубает на всю ночь проигрыватели, чтобы повеселить соседей? (6)Кто…
(7)Но пакостников по сравнению с порядочными людьми все же не так много. (8)Откуда же такое чувство, что мы порой опутаны ими? (9)Не оттого ли, что мы примирились с ними, опустили руки? (10)Владимир Даль, опять же он, батюшка, давно и во все времена дающий нам точные ответы, называет пакость скверной, мерзостью, гадостью, злоумышлением, да еще дьявольским, и советует: «Всякую пакость к себе примени… На пакость всякого станет…»
(11)Пакость чаще всего творится скрытно. (12)Если бы ее «засветили», если бы видно сделалось, она, быть может, и прекратилась, ибо пакость, хотя и не всегда любит и часто не приемлет зрителя, все же иногда и при зрителе происходит и для него делается. (13)Если бы пакостить негде было, не рыхлилась бы для нее почва, нечем бы стало ей прикрываться, пришлось бы нам кончать с очень многими дурными наклонностями.
(14)Пакость многообразна, границы ее бывают размыты житейским морем или сомкнуты с некими нагромождениями, разломами, выносами. (15)Пакость может быть незаметной, но безвредной никогда не была и не будет.
(16)Ох, сколько мы слов извели, сколько негодования высказали, сердце изорвали, нервы извели, вывесок больше всех грамотных народов написали, и все с приставкой «не»: «не курить!», «не бросать!», «не переходить!», «не шуметь!», «не распивать!». (17)И что же, пакостник унялся? (18)Притормозил? (19)Засовестился? (20)Да он как пакостил, так и пакостит, причем, по наблюдениям моим, особенно охотно пакостит под запретными вывесками, потому что написаны они для проформы и покуражиться под ними пакостнику одно удовольствие, ему пакостная жизнь – цель жизни, пакостные дела – благо, пакостный спектакль – наслаждение, и тут никакие уговоры, никакая мораль, даже самая передовая, не годится. (21)Тут лишь одно средство возможно, оно, это верное средство, мудрым батюшкой Крыловым подсказано более ста лет назад: «Власть употребить!»
(21)И силу, добавлю я, всеобщую, народную!
(В. Астафьев)
Задания.
3) Какие типы речи представлены в предложениях 12 – 21?
4) Среди предложений 8 – 13 найдите то, в котором используется фразеологизм. Номер предложения запишите.
5) Из третьего абзаца выпишите слова, относящиеся к книжной лексике.
6) В каком значении употребляется слово приставка в предложении 16?
7) Выпишите слово, в котором на месте ЧН произносится [ШН].
8) Укажите способ образования подчеркнутых слов.
9) Определите количество морфем в выделенных словах. Сделайте их морфемный разбор.
10) Из первого абзаца выпишите существительное, которое имеет форму только единственного числа.
11) Из предложений 20 - 21 выпишите переходный глагол.
12) Из предложений 13 – 20 выпишите причастия (выделите суффиксы).
13) Из предложений 11 – 16 выпишите наречие(-я) в одной из степеней сравнения.
14) Определите разряд местоимения ЕЕ в предложениях 12 и 14.
15) Из предложений 8 – 9 выпишите частицы.
16) Определите часть речи первого слова в предложении 16.
17) Из предложений 1 – 9 выпишите слово(-а) с чередующейся гласной в корне.
18) Сколько грамматических основ в предложении 20?
19) Из предложения 20 выпишите составной сочинительный союз.
21) Среди предложений 3 – 9 найдите простое односоставное безличное. Напишите его номер.
22) Среди предложений 7 – 12 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер.
3 Рассуждение
5 нагромождениями
6 часть слова
7 порядочный
10 буйство
11 употребить
12 размыты, сомкнуты -суффикс -т-.
13 больше всех
14 12-личное. 14-притяжательное
15 же, ли
16 междометие
17 снимает
19 как, так и
Помогите пожалуйста найти основную мысль?!
3 =рассуждение
4=9 5=не приемлет 6=с дополнением 7=порядочными 8 9=НЕ УКАЗАНЫ СЛОВА
10=буйство 11= употребить добавлю 12=размыТы сомкнуТы написаНы 13= чащЕ всего большЕ всех 14= (ее «засветили»,-личное)(границы ее-притяжательное) 15=же не ли 16=междометие 17=снимает 18=7 19= как ...,так и 21=9 22=10