Высотное здание -где-чем известен проект?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140753), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339224) 1 год назад
Здание СЭВ
Комплекс зданий секретариата Совета экономической взаимопомощи, также известный, как «Дом-книжка» — комплекс зданий, расположенный по адресу Новый Арбат, дом 36 в районе Арбат Центрального административного округа города Москвы. Комплекс включает 3 здания, объединённых общим стилобатом: 31-этажную административную высотку, конференц-центр и 13-этажную гостиницу «Мир». Здания были возведены в 1963—1970 годах для размещения органов Совета экономической взаимопомощи, в 1991—1992 годах отчуждены в пользу мэрии Москвы вместе с другим недвижимым имуществом СЭВ. В здании разместилось московское правительство, а в 1994 году в здании также располагалась Государственная дума I созыва.
Исторически на месте, где в 1963—1970 годах было построено здание секретариата СЭВ, XV—XVIII веках располагался Новинский Введенский Богородицкий монастырь с окружавшей его слободой. После закрытия обители земли занимали школа для солдатских детей, полицейская и пожарная части, позднее на их месте были размещены арестантские роты, а в 1907 году — построена крупнейшая в Москве Новинская женская тюрьма. Известность тюрьме принёс самый массовый в российской истории женский побег, в организации которого приняла деятельное участие семья поэта Владимира Маяковского.
Комплекс зданий секретариата Совета экономической взаимопомощи занимает участок площадью 4,5 гектара и включает 3 объединённых основанием объёма, несущих разные функции — административную, общественную и жилую. Административная часть комплекса, рассчитанная на 2000 сотрудников — высокое 31-этажное здание, композиционно решённое в виде 2 изогнутых плоскостей, объединённых центральной стелой лифтовых холлов. Жилая зона комплекса была решена протяжённым 13-этажным зданием гостиницы «Мир», общественная — цилиндрическим конференц-залом на 1000 посадочных мест. В 2-этажный стилобат комплекса вмещал залы заседаний, ресторан, кулуары, фойе, гараж и другие общие зоны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%AD%D0%92