Какие были Римские империи? Какая разница между Римской империей и Древним Римом?

Арина Гаранова Знаток (404), закрыт 2 месяца назад
Римская империя/Древний Рим - это нынешняя Италия? Римская империя и Священная Римская империя германской нации - это разные государства?
Лучший ответ
Кира Шарлан Ученик (217) 1 год назад
римская империя в XVI в развалилась на мелкие государства(сейчас некоторые из них,если сложить,то будет Германия)
Римская Империя вроде была с X в
Остальные ответы
Т. Модестова Искусственный Интеллект (159782) 1 год назад
С 753 г. до н.э. был Древний Рим. С государствами: царский Рим, римская республика, императорский Рим.
Потом Древний Рим завоевали варвары. И он уже не считается древним, а раннесредневековым.
Эти варвары назвали свое государство тоже Римской империей. Не помню, в каком году. А далее наименовались Священной... германской нации и т.д.
В средние века власть над Римом как территорией они потеряли, название оставили. Поэтому императора Св. Римской империи германцев избирали немецкие и австрийские князья-электоры.
Вот как-то так в общих чертах без Гугла.
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (137262) 1 год назад
Я бы только добавил,что СРИГН считается с коронации Карла Великого императором.Но я бы на такой вопрос просто не рискнул отвечать -чтобы понятно ответить девочке,у меня знаний не хватает,тут реальный спец нужен.Я не шучу,часто на детские вопросы очень трудно корректно ответить...
Т. Модестова Искусственный Интеллект (159782) Леонид Тишкин, во-о, а я забыла, с какой точки она "Священная..." и так далее.
Candy Знаток (312) 1 год назад
Была единая Римская империя, она образовалась после Римской Республики, когда Гай Юлий Цезарь Август (Октавиан Август) был провозглашен императором в 27 году до н.э. Она распалась на Западную Римскую империю (27 год до н.э — 476 год н.э) и Восточную Римскую империю ((395 год н.э —1453 год н.э) которая известна больше под названием Византия)) в 395 году н.э.
Антон Белов Профи (804) 9 месяцев назад
По современному названию: Западная и Восточная (после Феодосия I). Еще была Священная Римская империя: когда немцы захватили половину Италии и пытались воссоздать Римскую империю (немецкая империя упразднена Наполеоном I). Но должен добавить следующее. Официально Римская империя называлась Римская республика вплоть до династии Гераклиев VII в н.э. (!!!). Не знаю - почему об этом мало где говорится. В любом случае - VII в. н.э. - по современному названию - это Восточная Римская империя (которую на Западе называют пренебрежительно Византией). Даже в это время главой государства считался принцепс, был Сенат (в Риме) и Синклит (в Константинополе). А принцепса сопровождали 2 консула - один с Запада, другой с Востока. Сведений - изменилось ли официально название Римской республики при Гереклиеве династии у меня нет. Не нашел. Косвенно сведения - что изменилось. Но как это было оформлено - сведений я не нашел. ...
Пользователь удален Знаток (365) 4 месяца назад
А ЧО ВСЕ СО РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ВО НАСТОЯЩАЯ СТРАНА