Предмет: Химия. Тема: Контрольная работа.

アルンビョルン ルリコビッチ Ученик (90), на голосовании 1 год назад
Контрольная работа. Тема. Основные понятия и законы химии. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атома. 1. Дайте определение понятий: моль, относительная молекулярная масса, молярный объем. Чему равен молярный объем любого газа при нормальных условиях? 2.Дайте формулировку закона Авогадро. Определите, одинаковое ли число молекул содержится в а) 10 л азота и 10 литрах метана? б) 10 кг азота и 10 кг метана? 3. Приведите формулировку закона сохранения массы веществ. Проиллюстрируйте его на примере реакции взаимодействия оксида меди (II) с азотной кислотой 4. Дайте характеристику атомов по плану: № 6 5.Определить относительную молекулярную массу веществ: A1, (S0,),, H.SO, K,S, Mg(OH), Дать название каждому веществу. 6. Написать электронные формулы для атомов элементов: 17,38,41. К каким электронным семействам они относятся?
Голосование за лучший ответ
. Гуру (3837) 1 год назад
1. Моль - это небольшое количество вещества, которое можно измерить при помощи химических реакций. Относительная молекулярная масса - это число, определяющее соотношение массы одного моля к массе 1 моля другого вещества. Молярный объем - это объем вещества, занимаемый одним молем вещества при нормальных условиях. Молярный объем любого газа при нормальных условиях равен 22,4 л/моль.
2. Закон Авогадро гласит: при одинаковой температуре и давлении одно и то же количество вещества занимает одинаковый объем. Таким образом, число молекул содержащихся в 10 л азота и 10 литрах метана равно, 10 кг азота и 10 кг метана - нет.
3. Закон сохранения массы веществ заключается в том, что масса вещества в процессе химической реакции не меняется. На примере реакции взаимодействия оксида меди (II) с азотной кислотой: CuO + 2HNO3 --> Cu(NO3)2 + H2O можно наблюдать именно такую ситуацию: масса исходных веществ равна массе продуктов реакции.
4. № 6: Формула - C, атомная масса - 12,0107, неорбитальная конфигурация - 1s2 2s2 2p2. Элемент принадлежит к электронной семейству углерода.
5. A1 - Al2O3, относительная молекулярная масса = 101,96; SO - сульфат натрия, относительная молекулярная масса = 142,04; H.SO - гидроксид сульфата, относительная молекулярная масса = 96,06; K.S - карбонат калия, относительная молекулярная масса = 138,21; Mg(OH)2 - гидроксид магния, относительная молекулярная масса = 58,32.
6. 17 - Формула – Cl, электронная конфигурация – [Ne] 3s2 3p5; принадлежит к хлоридной семейству. 38 - Формула – Sr, электронная конфигурация – [Kr] 5s2; принадлежит к алюминиевой семейству. 41 - Формула – Nb, электронная конфигурация – [Kr] 4d4 5s1; принадлежит к ниобиевой семейству.