Прошу помогите ХИМИЯ ОЧЕНЬ СРОЧНО ДО ЗАВТРА,

Guitar Noze Ученик (70), на голосовании 1 год назад
Определите степени окисления в следующих солях: AlPO4, элементов MgSO3, CaSO4 BaCl2, K2CO3.
Голосование за лучший ответ
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) 1 год назад
Al (3+) PO4 (3—)
Mg(2+)SO3 (2—)
Ca(2+)SO4 (2—)
Ba(2+) 2Cl(—)
2K(+)CO3 (2—)
Дарья ГоловачеваПросветленный (21283) 1 год назад
Это ионы,а нужны элементы тоже
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) Дарья Головачева, отвали
Guitar NozeУченик (70) 1 год назад
Спасибо огромное
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) Guitar Noze, это ещё на ионы.
Дарья Головачева Просветленный (21283) 1 год назад
Это же легко:
AlPO4
O - -2,так как это соль
Al - +3,у него постоянная степень окисления
P - +5 для равновесия
И так далее
Guitar NozeУченик (70) 1 год назад
Огромное спасибо вам, очень помогли
Дарья Головачева Просветленный (21283) Guitar Noze, Честно?Во всех соединениях у O - -2,у металлов постоянная(в таблице растворимости есть),а у средних элементов по равновесию высчитываются
Daniil LedenskoyПросветленный (29982) 1 год назад
Щенок
Дарья Головачева Просветленный (21283) Daniil Ledenskoy King, Слизняк