Химия ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Екатерина Тарновская Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Реакции диспропорционирования (самоокисления –
самовосстановления)
В пробирку вносят 5-7 капель бромной воды и добавляют по каплям 2н рас-твор щелочи до обесцвечивания раствора. Составить молекулярное и ионно-электронные уравнения взаимодействия брома со щелочью, учитывая, что про-дуктами реакции будут соли бромоводородной (HBr) и бромноватистой (HBrO) кислот. Сделать вывод о причине обесцвечивания раствора.
Голосование за лучший ответ
a-nick Гений (92561) 1 год назад
2NaOH(конц., хол.) + Br2 = NaBrO + NaBr + H2O
2Na⁺ +2OH⁻ + Br2 = 2Na⁺ + BrO⁻ + Br⁻ + H2O
бром, эта, туда-сюда уходит, в бесцветные соли
Br(0) > Br(+) = -1e
Br(0) > Br(-) = +1e