Как записывать и выводить дату и время в sql phpmyadmin?

Мне нужно время для отображения уведомлений и сообщений на сайте. Сам ход я уже придумал - через ajax и постом отправлять данные, но как записывать и выводить и дату и время в одной колонке?

Чтобы записать дату и время в базу данных MySQL через PHP, вы можете использовать функцию date и передать ей формат даты, который вы хотите сохранить. Например, чтобы записать текущую дату и время в формате YYYY-MM-DD HH:MM:SS, вы можете использовать следующий код:

$current_timestamp = date('Y-m-d H:i:s');

Затем вы можете вставить этот таймстамп в вашу запрос на вставку:

$query = "INSERT INTO tablename (timestamp_column) VALUES ('$current_timestamp')";

Чтобы вывести дату и время из базы данных, вы можете использовать функцию date снова, передав ей формат даты, который вы хотите использовать для вывода. Например, чтобы вывести дату и время в формате DD.MM.YYYY HH:MM:SS, вы можете использовать следующий код:

echo date('d.m.Y H:i:s', strtotime($timestamp_column));

Где $timestamp_column - это переменная, содержащая дату и время

Для хранения даты+времени используется столбец типа DATETIME или TIMESTAMP.
Значение - строка формата 'ГГГГ-ММ-ДД ЧЧ:ММ:СС'.

phpMyAdmin - это не база данных, а всего лишь один из множества администраторов баз данных. Сама же СУБД называется MySQL.