Помогите составить хим формулы

maks erihov Знаток (476), на голосовании 1 год назад
1.Напишите химическую формулу при регенерации анионита раствором гидроксида натрия.
2.Напишите химическую формулу при регенерации катионита серной кислотой.
3. Напишите химические формулы при пропускании раствора сульфата натрия сначала через Н-катионитовый фильтр, а потом через ОН-анионитовый фильтр.
4. Напишите химические формулы при пропускании раствора гидрокарбоната кальция сначала через Н-катионитовый фильтр, а потом через ОН-анионитовый фильтр.
Голосование за лучший ответ
Максим Лофт Ученик (224) 1 год назад
Регенерация анионита раствором гидроксида натрия:
NaOH + Anion Exchange Resin (H+ form) → Na+ + Anion Exchange Resin (OH- form)

Регенерация катионита серной кислотой:
H2SO4 + Cation Exchange Resin (OH- form) → H+ + Cation Exchange Resin (SO4 2- form)

Пропускание раствора сульфата натрия сначала через Н-катионитовый фильтр, а потом через ОН-анионитовый фильтр:

1 Пропускание раствора сульфата натрия через Н-катионитовый фильтр:
Na2SO4 + H+ Cation Exchange Resin (OH- form) → Na+ + H+ Cation Exchange Resin (SO4 2- form)

2 Пропускание раствора сульфата натрия через ОН-анионитовый фильтр:
Na+ + Anion Exchange Resin (H+ form) → Na+ + Anion Exchange Resin (SO4 2- form)

3 Пропускание раствора гидрокарбоната кальция сначала через Н-катионитовый фильтр, а потом через ОН-анионитовый фильтр:
Пропускание раствора гидрокарбоната кальция через Н-катионитовый фильтр:
Ca(HCO3)2 + H+ Cation Exchange Resin (HUI- form) → Ca2+ + H+ Cation Exchange Resin (HCO3- form)

Пропускание раствора гидрокарбоната кальция через ОН-анионитовый фильтр:
Ca2+ + Anion Exchange Resin (H+ form) → Ca2+ + Anion Exchange Resin (HCO3- form)