Химия 8класс помогите с решением задачи

Вика Соловьева Ученик (96), закрыт 1 месяц назад
Задача: вычислите количество вещества, число частиц и массу, DH2, Dвозд., Р
5,6л С2Н6
Лучший ответ
a-nick Гений (91971) 1 год назад
5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль C2H6 (этилен - газ => закон Авогадро)
0,25 моль *6,022*10^23 (число Авогадро) = 1,506*10^23 молекул
0,25 моль * (24_С+6_Н =30 г/моль этилена С2Н6) = 7,5 г
d(Н2) = 30 г/моль С2Н6 /2 г/моль Н2 = 15
d(воздух) = 30 г/моль С2Н6 / 29 г/моль воздуха = 1,0345
что понимают под "Р" - не знаю
Остальные ответы
Квантовая сингулярность Мастер (1522) 1 год назад
Чтобы рассчитать количество вещества, число частиц и массу данного образца вещества, необходимо знать химическую формулу вещества и его массу или объем.

В данном случае вы указали объем вещества (5,6 л) и химическую формулу (C2H6), которая является формулой этанола.

Чтобы рассчитать количество вещества (в молях), можно воспользоваться уравнением закона идеального газа, а именно:

PV = nRT

где:

P - давление газа (в атм.)
V - объем газа (в л)
n - количество вещества (в молях)
R - газовая постоянная (8,31 Дж/моль*К)
T - температура (в K)

Чтобы использовать это уравнение, необходимо знать давление и температуру газа. Если у вас нет этой информации, вы можете принять стандартную температуру и давление (STP), что является общепринятым условием для газов. При STP температура составляет 273 K (0°C), а давление - 1 атм.

Таким образом, если вы предположите, что этанол находится при STP, вы можете рассчитать количество вещества следующим образом:

n = (P * V) / (R * T)
= (1 атм * 5,6 л) / (8,31 Дж/моль*К * 273 К)
= 0,0202 моль

Для расчета количества частиц (в молекулах) можно использовать закон Авогадро, который гласит, что равные объемы всех газов при одинаковой температуре и давлении содержат одинаковое количество молекул. Поэтому количество молекул газа равно количеству молей газа, умноженному на постоянную Авогадро (6,022 x 10^23 молекул/моль).

Для образца этанола число молекул равно:

Количество молекул = n * постоянная Авогадро
= 0,0202 моль * 6,022 x 10^23 молекул/моль
= 1,22 x 10^22 молекул

Чтобы рассчитать массу образца этанола, можно использовать молярную массу этанола, которая составляет 46,07 г/моль. Молярная масса - это масса одного моля вещества, и она рассчитывается путем сложения атомных весов всех атомов в химической формуле.

Таким образом, масса образца этанола составляет:

Масса = n * молярная масса
= 0,0202 моль * 46,07 г/моль
= 0.93 g