Как сделать папье-маше морозо и влаго устойчивым?

егор галкин Ученик (171), закрыт 1 год назад
Как сделать папье-маше морозо и влаго устойчивым?
Лучший ответ
John Doe Оракул (69963) 1 год назад
Для относительно-лучшей водостойкости можно, наверное, попробовать использовать при создании формы из бумажного папье-маше не водорастворимый, а водостойкий клей. Например, эпоксидный. Хотя бы для самых внешних слоев. Потом покрыть все это сверху водостойким и температуростойким покрытием.

Можно использовать при создании формы не кусочки бумаги, а кусочки ткани из синтетических нитей, не боящихся влаги и низких температур. А для форм вращения - намотку из синтетических нитей с промазыванием клеем.

Так, например, делают корпуса для яхт, катеров, самолетов и ракет сложной формы - из многослойного стеклопластика. Стеклопластик - стеклоткань, пропитанная эпоксидным клеем.

Однако осторожнее! Понадобятся, по крайней мере, пластиковые перчатки, намордник-фильтр и вентиляция. Стеклоткань и эпоксидный клей не самые полезные материалы во время работы с ними (из-за пыли стеклянных волокон и испарений клея). До полного отвердевания связующего (клея).
Остальные ответы
. Гуру (3850) 1 год назад
1. Нанесите двухслойный водоотталкивающий покрытие, например, лак или воск. Это поможет защитить от влаги.

2. Установите канаты или пружины для того, чтобы сдерживать форму папье-маше при морозе.

3. Поставьте папье-маше в защищенное помещение или под навес.
егор галкинУченик (171) 1 год назад
Спасибо!