Химия (электролиз) ((жёстко))

Денис Костенко Ученик (111), на голосовании 1 год назад
Какой объем воды нужно подвергнуть электролизу, чтобы получить водород, необходимый для восстановления 0,03 кг оксида железа (III). Составьте схему электролиза воды.
Голосование за лучший ответ
Гершин Анатолий Ученик (163) 1 год назад
Для восстановления 0,03 кг оксида железа (III) потребуется 0,06 кг водорода, так как 1 кг оксида железа (III) состоит из 0,5 кг водорода и 0,5 кг кислорода.

Объем воды, который необходимо подвергнуть электролизу, зависит от ее удельной массы и содержания в ней водорода. Например, если удельная масса воды составляет 1 кг/л, а содержание водорода в ней - 0,1118 кг/л, то объем воды, который нужно подвергнуть электролизу, составит 0,06 кг / (1 кг/л * 0,1118 кг/л) = 0,53 л.

Схема электролиза воды выглядит следующим образом:

Вода (H2O) -> Водород (H2) + Кислород (O2)

В электролизе воды используется электрот, состоящий из двух металлических элементов, разнесенных на противоположные половинки электролизера. Обычно используют никель или цинк. Когда электрический ток проходит через электролизер, вода находящаяся между элементами электрота делится на водород и кислород. Отрицательно заряженные электроны передаются на металлический элемент, который является анодом, а положительно заряженные ионы водорода отдаются на металлический элемент, являющийся катодом. Таким образом, на аноде образуется кислород, а на катоде - водород.

Следует отметить, что электролиз воды является очень энергозатратным процессом, так как требуется большое количество энергии для разделения молекул воды. Поэтому электролиз воды редко используется в качестве источника водорода. Однако он может быть полезен в некоторых специализированных приложениях, например, для производства чистого водорода в лабораторных условиях.

Существует несколько разновидностей электролиза воды, в зависимости от того, какие элементы используются в качестве электрота и под каким давлением проводится электролиз. Например, при низком давлении используется так называемый гребенчатый электролизер, в котором вода поступает в камеру с низким давлением, где она разделяется на водород и кислород. При высоком давлении используется так называемый пластинчатый электролизер, в котором вода подается под высоким давлением через пару пластин, на которых она разделяется на водород и кислород.

Общая схема электролиза воды выглядит следующим образом:

Вода (H2O) + энергия (электричество) -> Водород (H2) + Кислород (O2)

В этом процессе вода делится на свои составляющие - водород и кислород - при помощи электрического тока. Водород и кислород выделяются на разных электродах, которые разнесены на противоположные половинки электролизера. Водород выделяется на катоде, а кислород - на аноде. Этот процесс требует большое количество энергии, поэтому электролиз воды редко используется в качестве основного источника водорода. Он может быть полезен в некоторых специализированных приложениях, например, для производства чистого водорода в лабораторных условиях.