Исполнитель Сыщик получает на вход натуральное число N и строит новое число R следующим образом.

Ник Знаток (431), на голосовании 1 год назад

1) Строится шестнадцатеричная запись числа N
2) Далее эта запись обрабатывается по следующему правилу:

а)Если число чётное ,справа приписывается максимально возможная цифра , в противном случае справа приписывается 0.

б)Справа приписывается шестнадцатеричная цифра - остаток от деления суммы цифр шестнадцатеричной записи на 16.

в)Пункт б выполняется ещё раз.

Полученная таким образом запись яв. шестнадцатеричной записью искомого числа R. Укажите минимальное число N, для которого максимальная цифра в полученной шестнадцатеричной записи встречается в пять раз чаще , чем минимальная . В ответе это число запишите в десятичной системе счисления.
Голосование за лучший ответ
depper dede Ученик (143) 1 год назад
def solve(n: int) -> int:
# Переводим число в шестнадцатеричную систему счисления
hex_n = hex(n)[2:]

# Определяем максимальную и минимальную цифры в шестнадцатеричной записи
max_digit = max(hex_n)
min_digit = min(hex_n)

# Применяем правила, описанные в условии
if n % 2 == 0:
hex_n += max_digit
else:
hex_n += '0
НикЗнаток (431) 1 год назад
Спасибо вам большое!!!!))))