Проблема с отпуском. Беларусь

Максим Знаток (422), закрыт 1 год назад
Народ помогите..
Я 5 декабря 22 ушёл в отпуск.
Мне звонит с работы начальник и говрит тебе поставили отпуск в январе.
Я не хочу выходить с отпуска и снова идти в отпуск.
Это вообще законно и что, можно сделать???
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10056) 1 год назад
Уважаемый Максим, Ваш основной отпуск в Республике Беларусь (РБ) - Ваше неотъемлемое право на отдых (поинтересовался Трудовым кодексом РБ (ТК РФ) - этим в РБ Законом для себя (для своего) сравнения его с ТК РФ). Для соблюдения этого права в разных странах существует Международная организация труда и это право признаётся на государственном уровне.
Отдых раз в году с его установленной по закону продолжительностью - право работника в организации и обязанность всех "начальников" в организации работодателя не мешать отдыху работника (по ТК РБ право это существует, а вот обязанность "всех начальников" в организации работодателя не мешать отдыху работника - никак не прописана - работник может быть в отпуске и в отъезде - и что же тогда - ему прерывают отпуск ?).
1. По главе 12 "Трудовые и социальные отпуска" ТК РБ следует из её статей:
- право на трудовые и социальные отпуска (статья 149 ТК РБ, право на основной отпуск - статья 154 ТК РБ), а согласно статье 150 (цитирую) "Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определённый период для отдыха и иных социальных целей (самого работника целей - пояснение моё) ...",
- что согласно статье 153 ТК РФ (она цитируется): "Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей (например - для отъезда в другой регион РБ - пример мой) работника (в отпуске Вы не работник, а отдыхающий от "всех начальников" в организации работодателя, а рабочее время, это - отдельная глава ТК РБ - примечание моё).
2. Всё уже сказано этим для работодателя в ТК РБ.
Так Вы и говорите "начальнику": "Я ещё не отдохнул в отпуске, отдыхаю положенную у нас по ТК РБ его продолжительность".
К этому для непонятливых "начальников" можно изложить и вескую причину укрепления здоровья - планируемый отдых за городом или ещё где.
3. Уважаемый отдыхающий в свой продолжающийся отдых от работы, как сказано в ТК РБ "от работы по труд. договору на определённый период", Вас не волнует наличие у них ("на работе") того, что указано по статье 152 "Оформление отпусков" (приказа (распоряжения, решения) или записки об отпуске). Вам сказали "есть приказ" - ну и ладненько.
Есть примерная форма записки об отпуске, примерная форма которой устанавливается Правительством РБ или уполномоченным им органом. Она для порядка у работодателя, она примерная форма для своевременного уведомления работника о начале его отпуска.
4. Для дурака, если среди начальников найдется "дурак" пишется заявление "я был в отпуске с согласия представителя работодателя" (этого первого у Вас "начальника"), а не объяснительная на тему: "Почему я отпускник (в отпуске) не перенёс остаток своего отпуска на январь месяц по "новому графику".
5. График отпусков составляется у работодателя заблаговременно и с ним он обязательно знакомит всех людей в нём указанных.
Остальные ответы
Николай Николаевич Знаток (461) 1 год назад
Нечего. А что тут можно еще сделать
Вадим Искусственный Интеллект (387882) 1 год назад
Приказ то был об отпуске?
МаксимЗнаток (422) 1 год назад
Сказали был. Но я его не видел и не подписывал.