Обязан ли работодатель оплатить оформление новой мед. книжки?

Fitonyasha228 Профи (683), на голосовании 1 год назад
Работаю в детском саду. Закончилась мед. книжка (странички). Отправили оформлять и сказали, что оплачиваем сами в кассу.
Но разве работодатель не должен оплатить ее оформление?
Вопрос не про мед.осмотры. С комиссиями все ок, их оплачивает работодатель.
Если укажете статьи, которые это регламентируют, буду рада.
Голосование за лучший ответ
Арсений Шевченко Мыслитель (5471) 1 год назад
По закону : "Работодатель обязан оплачивать стоимость бланка медицинской книжки или возмещать расходы на ее приобретение работникам организаций (ИП), занятым производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. "

Из данного перечня вы относитесь воспитанием и обучением детей (если повар то реализацией пищевых продуктов и питьевой воды)

А по ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ, п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402,мы можем сделать вывод что он обязан оплачивать : "Новый бланк медкнижки, оформленной при прохождении медосмотра."
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486792) 1 год назад
Не обязан.
Ты ведь можешь и не пройти медкомиссию,по тричине,скажем,триппера.
FaraГений (79085) 1 год назад
Не получить допуск, хотите Вы сказать. Да.
Но все равно ведь, это будет бесплатно. Пройдешь второй раз, и опять, за счет работодателя
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486792) Не факт.То есть-не всегда,зависит от конторы.