Можно ли взять кредит и не вернуть?

Дима Сакович Ученик (95), закрыт 1 год назад
Ситуация такая.
Я гражданин РФ,храню деньги на безотзывных вкладах в другой стране.Сумма исчисляется миллионами.
Было реальное одобрение кредита на 300 000 от российского банка,но брать не стал,ставка 35% годовых.
Из официального источников дохода,только пенсия. Но слышал,что возможно ,есть закон,что нельзя арестовывать.Но размер этой пенсии невелик.
Также известно,что власть судебных приставов распространяется только на российские банки.
Означает ли это,что теоретически можно взять кредит и не вернуть?
Я рискую только кредитной историей или нет?
Лучший ответ
Кузнецов Сергей Просветленный (25341) 1 год назад
В нормальном банке никто 300 тыс кредита под маленькую пенсию, без залога, без поручителя не даст. Можно обратиться к бандитам, они дадут. Но они смогут отозвать любой безотзывный многомиллионный вклад.
Остальные ответы
Олег Бирюков Просветленный (20872) 1 год назад
Не совсем понятно где что в какой стране
Fara Гений (79073) 1 год назад
Взыскание с пенсии возможно, до 50%, в отдельных случаях и меньше. Но остаток должен быть не меньше прожиточного минимума.
Изъять деньги с зарубежных счетов приставы своей властью не могут. Могут делать запросы, если знают куда, но в нынешнее время едва ли кто будет с ними сотрудничать.
Могут изъять имущество, например, телевизор. Склонные к креативу могут изъять любимого питомца, это тоже имущество. Единственную жилплощадь не изымут, но наследники не смогут ей завладеть после вас, если не расплатятся с долгом.
Насчет 300 тысяч сомнительно. Это было предложение банка, или поданная Вами и одобренная заявка?
Имя ФамилияУченик (103) 1 год назад
Сначала предложение, потом окончательное одобрение. Но ознакомившись с документами(там их было 3шт) и увидев ставку 35%,брать не стал. Я был в одном шаге до Активации кредита. Было забавно,что Тинькофф в этих документах писал, что типа не бойтесь ставки 35%, реальная переплата чуть больше 20%.
Поэтому,храня деньги на безотзывных вкладах в Беларуси (и чувствуя себя защищённым от взысканий), были мысли взять кредит и не вернуть. Но я отказался от кредита, и попросил поддержку убрать из приложения.
На следующей день , написали, что кредит закрыт
Fara Гений (79073) Имя Фамилия, В среднем в 2022 потребительские кредиты идут по ставке от 9 до 19%. Объяснение одно, для банка вы рискованный клиент, но риск невозврата компенсируется более высокой ставкой. Более надежному клиенту, уверен, ставку предложили бы ниже.
тимофей Мастер (1261) 1 год назад
можно ...в любой ситуации,взять и не вернуть кредит...но...как ты потом жить будешь?в постоянном страхе что тебя где то подловят и закончится лафа если много родственников то на них списать...а потом они проклинать будут до седьмого колена...как то так)))