Какая система Linux Лучше?

Mayski090 Мыслитель (7471), закрыт 4 месяца назад
Для нытиков что виндовс круче
У меня будет и то и то
Нужна Линукс для начинающего программирования.
Лучший ответ
Ясос Биба Ученик (148) 1 год назад
Arch linux
ZAK YAFLУченик (116) 1 год назад
Для новичков довольно сложная
Mayski090 Мыслитель (7471) ZAK YAFL, НУ так я для новичков сказал ну ладно)
VoBlinGoblinОракул (52122) 1 год назад
Чем?
Остальные ответы
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5597) 1 год назад
Ставь Ubuntu, самое то для начала.
ZAK YAFLУченик (116) 1 год назад
Убунту давным-давно уже не лучшая операционка. Скатилась
Jacob G. Искусственный Интеллект (262957) 1 год назад
Любой, кроме байтбунты.
Я рекомендую Arch Linux. Заодно научишься базовому общению с системой. Только учти, что я подразумеваю оригинальный Arch... Manржало и прочие "основанные" на Arch ставить категорически не рекомендую.
Mayski090Мыслитель (7471) 1 год назад
А чем она отличаеться от Убунта?
Jacob G. Искусственный Интеллект (262957) Наличием репозитория AUR. Если ты не знаешь или не слышал об этом репозитории, то тебе тем более нужно попробовать Arch Linux. Ну и в целом отличий очень много. Ubuntu изначально ограничена рабочим окружением GNOME, а в Arch только ты решаешь, какую оболочку ставить. Ubuntu изначально ограничена LTS ядром, а в Arch только ты решаешь, какое ядро ставить. Ну и ключевой момент, это пакетный менеджер. Ubuntu забирается на Debian... и используется заимствованный оттуда пакетный менеджер APT, очень медленный и ограниченный по количеству пакетов. В Arch Linux используется pacman, оригинальный и неповторимый, который можно модифицировать с помощью yay.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340215) 1 год назад
ну если для програмиста - начинай с фриБСД
ZAK YAFL Ученик (116) 1 год назад
Я много раз пытался пользоваться линуксом, но меня постоянно останавливали установки через консоль. Поэтому всегда приходилось ставить снова виндовс. Я бы не рекомендовал ставить линукс, если ты не собираешься осваивать програмирование. Но все же, по моему для новичка и вообще, стабильная и хорошая линукс система на данный момент федора. Убунту уже давно скатилась..
alexiron66Оракул (50884) 1 год назад
Откуда только вы,виндузятники,берёте инфу про Линукс?! Вапроз риторический,ответ я знаю: на той же помойке Некрософта,где вы все копошитесь!
ZAK YAFL Ученик (116) alexiron66, Нет, линукс очень хорошая ОС, просто через консоль драйвера неудобно скачивать. Знаю что там есть костыли что бы через стим запускались игры. Система супер классная, я бы пользовался на постоянной основе, но там нет софта которым я пользуюсь. Конечно я знаю что есть аналоги, но оригинал выполняет именно те функции, которые нужны мне. Правда люблю линукс и жду когда сделают какую-нибудь систему линукс, в которой поддерживаются приложения от виндовс и можно было скачивать все без консоли.
alexiron66 Оракул (50884) 1 год назад
Любой лучше! Но лучше всех- Linux Mint Cinamon .
Зуп даю!)))
Екатерина Строфилова Мудрец (10954) 1 год назад
Выбор дистрибутива я бы посоветовала начать с выбора окружения рабочего стола (Desktop Enviroment - DE). Так в Linux-сообществе называют пользовательские интерфейсы операционных систем. Иными словами, DE - это то, как будет выглядеть твоя ОС. Большую часть времени ты будешь взаимодействовать именно с интерфейсом, потому и начинать выбор рекомендую с него (если нет стремления работать из-под терминала).
На начальном этапе разница между ДЕ сказывается на сценариях использования гораздо сильнее разницы между ОС. Лично я бесповоротно влюбленна в GNOME, и именно он стал для меня одной из главных причин отказа от Windows =) Но нет никакого смысла слушать советы в этом вопросе, вкусы тут у всех разные. На некоторых форумах, посвященных Linux, тема ДЕ вообще табуирована, а тех, кто создаёт такие обсуждения, отправляют в бан как провокатора. Так что прежде всего - выбери себе интерфейс.

Далее нужно найти несколько дистрибутивов, у которых есть редакция с этим DE по умолчанию. Я привыкла делить все домашние дистрибутивы на три принципиальных группы. Дистрибутивы внутри каждой из групп почти не отличаются друг от друга, а дистрибутивы из разных - отличаются очень и очень сильно. Связано это с теми принципами и приоритетами, которые создатели дистрибутивов формулируют при разработке ОС. Вот эти группы:
1. Стабильные дистрибутивы. Здесь находятся Debian и основанные на нём LMDE, Pardus, Sparky и MX Linux а также наши российские независимые Альт и Роса.
2. Rolling-release дистрибутивы. Manjaro и Endevour
3. Западные коммерческие дистрибутивы. Ubuntu со всем семейством своих форков (в т.ч. Mint, Pop!_OS, Zorin), Fedora и OpenSuse.

Разработчики дистрибутивов третьей категории уже сделали своё официальное "фи" в отношении российских пользователей, в связи с чем существует ненулевая (хоть и не очень большая) вероятность блокировки доступа к репозитариям этих ОС с территории РФ. Особенно это касается Fedora, чьи репозитарии уже много лет недоступны с территории Крыма, Кубы и КНДР. Технических претензий у меня к этим дистрибутивам нет (или почти нет), но подобные заявления их разработчиков подтолкнули меня отказаться от основанного на Ubuntu дистрибутива Pop!_OS в пользу некоммерческого Debian, разработчики которого никому никаких заявлений не делали.