Зима - опасное время для людей с повышенным давлением. К сожалению, холодное время года, зима, осень и даже в большей степени осень, они не благоприятны для таких людей.
Есть сегодня очень много работ, которые четко показывают, что цифры артериального давления в зимнее и осеннее время больше, чем в летнее и весеннее время. Но, в первую очередь, мы должны себя согреть в этот холодный период времени. Сосуды, периферические сосуды несут нагрузку, они спазмируются, и что самое неприятное, спазмируются не только поверхностно расположенные сосуды, но и сосуды сердца и головного мозга. Отчего и растет давление.
Источник