У русского той терьера выпадают и седеют волосы

Собаке 11 лет. Уже бедра, морда седые. Это ладно, возраст. Но докоснуться до шерсти и потянуть выходит маленький клочок с белым/жёлтым чем-то на конце(похоже на себорейный дерматит) Но не так, чтобы тянешь шерсть и собака лысеет. Моем детским мылом или гелем, т.к на собачий шампунь аллергия(пятна),ветеринар сказал так мыть. Всё было нормально, последние месяцев 8 стали замечать на шерсти "перхоть" и то, что я описала выше(на концах). Кто-нибудь сталкивался? Что это, из-за возраста?

Для миниатюрной 11 лет еще не старость. И шерсть лезть не должна. И мыть часто собаку нет никакой необходимости-не в свинарнике ж она у вас живет и гуляет. Вообще надо не моющие средства менять, а обследовать собаку.

Для тоя , 11 лет , это далеко не старость !
Ищите другие причины , в кормлении например .
А перхоть это грибок , наверняка .. или клещик ..

Вообще не мою сейчас собаку. По молодости её мыла, потом аллергия проявилась с грибком, тогда вет назначал лечебный собачий шампунь с хлоргексидином, не сказать, что особо помогло. Смена корма - да.
Летом ловит влажный дерматит периодически, когда дожди по несколько дней и собака не просыхает, там бактериальная этиология, скорее. И у вас на бактериальную кожную инфекцию скорее похоже, а на неё и грибок может подселиться.

А зачем мыть тоя постоянно? Где он у Вас так пачкается? У меня 11 летний дворянин, с шампунем мою только если на прогулке нашел вонючую тину, коровий навоз или кошку дохлую и повалялся в этом. А так, лапы и пузо просто водой из душа поливаю, отлично все смывается:

Не мою собаку...
почти никогда.
летом ходили на карьер,она там в шкурках рыбы валялась
просто в воде искупала без ничего.