контракт в проф футболе

со скольки лет можно подписать контракт, и играть за профессиональный футбольный клуб. т.е. со скольки лет я могу выйти на поле за команду например рпл, да лиги и т.д.

В большинстве стран минимальный возраст игрока для подписания профессионального контракта с футбольным клубом составляет 18 лет. Это связано с тем, что, согласно правилам ФИФА, игрокам не разрешается подписывать профессиональные контракты до достижения 18 лет. Однако из этого правила есть некоторые исключения, например, если родители игрока оба являются профессиональными футболистами или если игрок переходит из одного профессионального клуба в другой. В этих случаях игрок может подписать профессиональный контракт в более раннем возрасте. Стоит отметить, что такие исключения встречаются относительно редко, а в целом для подписания профессионального контракта игроку должно исполниться 18 лет.

У Месси в прошлом году сын родился и сразу попал на контракт в возрасте 1 мес. так что никому не рано и никогда не поздно . .https://www.sovsport.ru/football/articles/663757-7-samyh-izvestnyh-detej-kotoryh-podpisyvali-futbolnye-kluby

В России с осени 2020 года возможно подписать контракт с 16 лет, а раньше можно было с 14 лет, как и в некоторых других странах. Например, Джано Ананидзе играл по контракту с 14 или 15 лет, сейчас уже точно не помню.