Почему на коробках энергосберегающих лампочек пишут дату допустим 5 лет а они служат гораздо меньше?

Андрюха Славич Ученик (13), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Никита Жмышенко Мастер (1846) 1 год назад
Срок годности энергосберегающих лампочек от 6000 до 12 000 часов в зависимости от качества лампы. Возьмем среднее кол-во 9500 часов. В день человек использует лампочку примерно 5-10 часов в сутки, еще все зависит от времени года - летом реже и соответственно.

9500ч:10ч= 950 дней работы лампочки, что эквивалентно 2,6 годам службы. Не стоит так же исключать погрешности в изготовлении и заводской брак, все может сказаться на ее длительности жизни.
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77270) 1 год назад
А кто из вас чек и коробку сохраняет пять лет?
А с другой стороны там серийного номера нет, купил такую же и в другой магазин сдал через месяц....
Учу плохому.....
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660754) 1 год назад
не пишут пять обычно два.самые дерьмо космос
Профессор Лебединский Оракул (83865) 1 год назад
Зачем вы пишите вопрос косноязычно и пропуская слова !
Какую ещё .... "пишут дату "???
Алекс Оракул (89535) 1 год назад
Маркетинг очевидноже
Татьяна Медведева Гуру (4647) 1 год назад
На коробках лампочек пишут например "Срок службы до 30000 часов" .Это означает лишь одно -с момента изготовления данной лампы(указано на коробке) изготовитель несёт гарантийные обязательства (работала она или нет без разницы) в течении 30000 часов .Ну а сколько лампа отработает это лотерея.Ход маркетинга и ничего более.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 1 год назад
Причин несколько.
Маркетинг. В странах с работающим законодательством такое не прокатывает. Там меняют товар, если не отслужил. Или НЕ ПИШУТ красивости вместо реальных данных.

Сознательное введение в заблуждение покупателя. Недобросовестная реклама.

Товар действительно может отработать указанное \ обещанное время, но.... (любимое женщинами но..._ при условии соблюдения ряда условий использования.
Наиболее частая ошибка - неправильная установка лампочки, в неподходящий светильник \ неподходящие условия. (например в закрытый плафон, под потолок, на кухне).
Или производитель считает, что лампочка включается два раза по 15 минут \ сутки. В таком режиме она может прожить немало лет.
Очень сильно сокращает срок службы лампочек плохой патрон, плохая проводка и плохой выключатель. Достаточно искрения в любом участке цепи питания лампочки - и срок её службы может снизиться до десятков часов.
Есть и другие факторы. Но они интересны только относительно немногим техноизвращенцам.