Помогите решить задачку по физике

Гуля Велибегова Ученик (114), закрыт 1 год назад
Ворона и Змея, встретившись в джунглях, поздоровались и продолжили
движение в противоположных направлениях. Через время t¡ = 10 секунд
Ворона вспомнила, что забыла пригласить Змею на день рождения, тут же
развернулась и поравнялась с её головой. Определи время † между встречами приятельниц с учётом того, что в момент разворота Ворона находилсась у кончика хвоста Змеи, а скорость Вороны в п = 2 раза больше
скорости Змеи. Ворона и Змея двигались равномерно вдоль одной прямой.
Изменением длины Змеи при движении пренебречь.

От пристани А отправляется катер и идёт вниз по течению реки к пристани Б на максимально возможной скорости. Через время t1 = 30 минут в
непосредственной близости от пристани Б у катера глохнет двигатель.
Капитан катера не может причалить и принимает решение ликвидировать
поломку двигателя на воде. На это уходит время t2 = 1 ч, в течение которого катер плывёт только благодаря движению воды. Успешно завершив
ремонтные работы, капитан тут же направляет катер к пристани Б на максимальной скорости и причаливает к ней через время t = 2 ч с момента отправки от пристани А. Найди расстояние между пристанями L, если скорость течения реки и = 5 км/ч, а на обратный путь он затратил t = 4 ч и ехал без препятствий.
Ответ вырази в километрах.
Лучший ответ
Ярослав Князев Ученик (180) 1 год назад
1)
Vотн1 = Vв + Vз = 3Vз
Vотн2 = Vв - Vз = Vз
L = Vотн1 * t1 (L - длина змеи)
L = Vотн2 * t2
Следовательно t1 / t2 = Vотн2 / Vотн1 = 1 / 3 следовательно t2 = 3t1
T = t1 + t2 = 4t1 = 4 * 10 = 40 с