Прочитай извлечения из Уголовного кодекса РФ, ответь на вопросы и выполни задания.

gdgagfdgdf Ученик (42), на голосовании 1 год назад
Глава 5. Вина

Статья 24

1. Виновным в преступлении признаётся лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершённое только по неосторожности, признаётся преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 25

1. Преступлением, совершённым умышленно, признаётся деяние, совершённое с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признаётся совершённым с прямым умыслом, если
лицо осознавало общественную опасность своих действий
(бездействия), предвидело возможность или неизбежность
наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признаётся совершённым с косвенным умыслом, если
лицо осознавало общественную опасность своих действий
(бездействия), предвидело возможность наступления общественно
опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Статья 26

1. Преступлением, совершённым по неосторожности, признаётся деяние, совершённое по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признаётся совершённым по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признаётся совершённым по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасны последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

ЗАДАНИЯ:
1) Запиши тему каждой статьи
Статья 24: _____
Статья 25: _____
Статья 26: _____
Голосование за лучший ответ
Кир Коробкин Знаток (493) 1 год назад
1) Признание лица виновным
Признание преступления умышленным
Преступление по неосторожности
2) Преступление
Неосторожность Умысел
3) Преступление по неосторожности не предусматривают цели, а преступление
умышленное - специальное.
4) Неосторожность
Умышленное