Если студент-практикант журфака сделал полноценный материал в газету ( журнал), ему всегда положена выплата гонорара ?

Игорь Каракатин Гуру (3711), закрыт 1 год назад
Нет места аргументу "Ты же на практике, студент..." ?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303166) 1 год назад
Если за это предусмотрен гонорар, получит его.
Игорь КаракатинГуру (3711) 1 год назад
А 7х9= 63 ?
Остальные ответы
Юрист Юрист Оракул (90954) 1 год назад
как оформлен этот практикант? что в договоре?
Игорь КаракатинГуру (3711) 1 год назад
Как все практиканты факультета журналистики. В договорах, чтоб Вы знали на будущее, этой статьи нет. Даже внештатному автору положен гонорар за работу. Если егно материал был опубликован в СМИ - гонорар положен.
Поэтому и задал вопрос юристу. Настоящему.
Если не согласны - аргументируйте по делу, а не в общих чертах.
Если не компетентны в таких вопросах СМИ - не лезьте вообще.
Ёрш Искусственный Интеллект (506485) 1 год назад
Как изначально договаривались
Даже если не студент, а школьник напишет полноценный материал в газету - ему полагается гонорар
На практике студента - хоть он внешкор, хоть вообще случайный человек. Материал вышел - полагается гонорар. За вычетом НДФЛ
Там же еще и авторская составляющая. Никто, вместо автора, на этот гонорар не имеет права
Игорь КаракатинГуру (3711) 1 год назад
О-о-о... Я так и знал.
Дали задание в частной газете. Я взялся. Написал.
"Гонорара Вам не положено... У нас - так...".
Я : " В этом случае запрещаю публикацию - по закону о печати". (Материал был уже у них в руках).
Халявщики.
Ёрш Искусственный Интеллект (506485) Игорь Каракатин, работа выполнена - извольте оплатить Нет оплаты - нет публикации Не договорились о цене - смотрим ст. 424 ГК РФ, и оплачиваем по цене, обычной для такой работы Они сами - бесплатно работают? Или за деньги? А почему Вы должны бесплатно? Это Ваша работа, Вы ею зарабатываете на хлеб Не хотят платить - Вы отнесете этот материал в другое издание, где заплатят Касательно "практиканта". Если практикант просто смотрит через плечо, как мастер делает работу, ему за это не платят Если практикант вырабатывает продукт, который работодатель использует - он за это получает оплату Если за Ваш материал Вам не заплатят - то кто получит эти деньги? А почему не Вы? А давайте еще у прокурора спросим - он что скажет?
АлександрПакетин Мудрец (10166) 1 год назад
Уважаемый Игорь К., к ситуации отношений между Вами гражданином и лицом, "подвязавшегося" в руководители к студенту (гражданину), практикующемуся в организации (по договору между руководителем учебного заведения и руководителем в организации с практикой в ней того гражданина, что назван в ней практикантом), следующее в этой ситуации разъяснение (во-первых - этому руководителю) ПО ПОВОДУ выплаты ГОНОРАРА за самостоятельную работу гражданина здесь в этой (не учебной) организации (да, уважаемый Игорь К., ситуация распространяется на всех таких студентов, а указания в отношении выплаты гонорара они - для каждого лица "руководителя" в такой организации, принимающей на практику студента).
1. Студент в этой (не учебной) организации - самостоятельный работник тогда, когда он выполняет в ней работу не под руководством лица, называющего себя руководителем. Обязанность руководителя в этом случае заключается в том, чтобы под его руководством каждому выплачивался гонорар за работу.
2. Усовеститься этому "лицу", отлынивающее от выплаты студенту (гражданину) гонорара, ему следует самому по Конституции РФ и в соответствии с ФЗ "Гражданский кодекс РФ" ГК РФ), когда известно следующее:
- (а) согласно части 1 статьи 37 Конституции РФ - "Труд свободен" - то и он (самостоятельный труд каждого студента (гражданина) ) должен быть свободен и от зависимости от уловок не выплаты ДЕНЕГ человеку и гражданину который выполнил заказ ему самостоятельной работы (здесь в случае публикации в средстве массовой информации (или в газете, или в журнале) полноценного (и самостоятельно изготовленного) материала студента (не будет его называть в этом случае практикантом),
- (б) труд без денег за самостоятельную работу - принудительный труд других "практикантов",
- ну, а самостоятельный труд без денег на "дядю руководителя" (не на своего руководителя в учебном учреждении руководителя учебной практикой студента) он - принудительный труд практиканта,
(в) по основным положениям ФЗ "ГК РФ" безвозмездно ничего не делается, за исключением случаев в этом ФЗ оговоренных, и не требуется инициатива работодателя СМИ (самого частного журнала) к "практиканту", как он гражданин студент назван в этой организации, заключения в письменной форме с ним какого-то договора.
3. Уважаемый, Игорь К., публикация дана "в массы" и должна быть Вам, как и другим в подобных случаях, оплачена с использованием термина мой "гонорар" за выполненную (самостоятельно) работу.