Роман Гюго "Отверженные". Почему Тенардье мучили Козетту?

Дэстриэ Ученик (157), закрыт 1 год назад
Собственно, кто что думает по этому вопросу - для чего взрослые люди так издевались над маленьким ребенком?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2379171) 1 год назад
Тенардье (хозяев таверны) а Козетта их воспитанница оставленная матерью на время устройства на работу.
Фантина скитается с ребенком на руках по миру в поисках пропитания и работы.
Ей удается уговорить трактирщиков Тернадье оставить у себя девочку, с условием, что она будет каждый месяц присылать деньги на её содержание.
Жадные супруги Тенардье были рады такой возможности подзаработать. И осталась жить у них маленькая Козетта.
Они ненавидят бедного ребенка, используя её в качестве прислуги и требуют у
Фантины всё больше и больше денег на её содержание.
Козетта, находясь между ними, испытывала двойной гнёт: её словно дробили мельничным жёрновом и терзали клещами. Муж и жена мучили её каждый по-своему: Козетту избивали до полусмерти – в этом виновата была жена; она ходила зимой босая – в этом виноват был муж. Козетта носилась вверх и вниз по лестнице, мыла, чистила, тёрла, мела, бегала, выбивалась из сил, задыхалась, передвигая тяжести, и, как ни была тщедушна, выполняла самую тяжёлую работу. И ни капли жалости к ней; свирепая хозяйка, злобный хозяин! Харчевня Тенардье была словно паутина, в которой запуталась и билась Козетта. В этой злосчастной маленькой служанке как бы воплотился образ самого рабства. Это была муха в услужении у пауков. Бедный ребёнок терпел всё и молчал.
Супруги Тенардье и не думали заботиться о девочке, напротив, она их раздражала и "объедала".
Именно поэтому они сделали из не прислугу, плохо кормили, одевали в лохмотья и всячески обижали.
А потом Фантина, мать Козетты, заболела, не смогла работать и присылать денег приемным родителям своей дочери.
Тем не менее выгонять на улицу ненужного и нелюбимого приемного ребенка Тенардье не стали.
Они все также загружали девочку непосильной работой и отвешивали ей оплеухи.
И меня всегда мучил вопрос, почему же эти жестокие люди, поняв, что за девочку им теперь не будут платить, все равно держали ее у себя?
В те времена о правах детей никто не думал, и, окажись, Козетта на улице, к трактирщикам не было бы никаких претензий.
Трактирщица уже не раз порывалась выставить ненавистную девчонку за дверь, однако ее останавливал супруг, говоря, что еще не время.
Скоре всего он был более расчетливым человеком, нежели его недалекая и грубая жена. А на несчастной Козетте он хотел хотел заработать как и тогда, когда приютил её у себя.И, возможно, корыстный трактирщик сдерживал свою импульсивную жену, выжидая подходящий момент, чтобы с максимальной финансовой выгодой попрощаться с приемышем.
И вот такой случай подвернулся. Странный и богатый незнакомец изъявил желание забрать девочку с собой. И если трактирщица позволила это сделать просто так, чтобы только не видеть девчонку с ее дорогой куклой, то ее хитрый муж тут смекнул взять побольше денег с постояльца именно за то, что позволяет ему увести Козетту.
И, не из жалости держали Тенардье девочку, оказавшуюся совсем никому ненужной.
Сначала они получали за не деньги, а поняв, что мать больше платить не будет, просто ждали очередной возможности заработать.
Поэтому эти жестокие сердцем люди считали себя благодетелями, ведь они приютили чужого ребенка и содержат его.
ПолоскунГуру (2578) 12 месяцев назад
никакие они не жестокие.
Остальные ответы
0001000200030004000500060007000800090010 Мастер (1984) 1 год назад
В романе Гюго "Отверженные" Тенардье мучил Козетту из-за его богатства и престижа. Тенардье был завистлив на Козетту и решил использовать свою власть и позицию, чтобы причинить ему вред.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (728588) 1 год назад
Ты вообще в порядке? Кому -- ему?
Виконт де Вальмон Ученик (200) 1 год назад
Очень просто:
Во-первых, садисты и просто жестокие сами по себе люди были, есть и будут всегда. И для них такое обращение с другими - это норма и они не видят в этом ничего плохого.
И в наши дни таких людей немало. Гляньте криминальные сводки за прошлую неделю,
и вы увидите сколько людей издевается над детьми, причем даже над собственными, не говоря о чужих. Ну и если читали роман, то вы прекрасно знаете что из себя представляли Тенардье по характеру.
Во-вторых, далеко не все любят чужих детей, да и вообще детей в принципе.
В-третьих, есть такая категория людей, которая видя беспомощность и безобидность жертвы - теряет всякие ступора и контроль над собой, и начинает упиваться властью над жертвой,
и творить откровенный беспредел. Просто потому что может себе это позволить в данной ситуации. Эдакая игра в "мини-Бога". Типо - "Я сделаю с тобой все что хочу, и ничего мне за это не будет".
В данном случае объект - Козетта, маленький беспомощный ребенок, у которого никого нет рядом, который не может ответить, и принимает на себя абсолютно любую агрессию.
А это раззадоривает агрессоров еще больше. И жертва становится просто вещью.
Ну и в-четвертых - чисто прагматический интерес. Ребенок в доме чужой, на птичьих правах. Идти ей некуда, а раз так, то её можно отжимать и эксплуатировать как хочется, и сколько вздумается.
Все равно никто ничего не увидит, а даже если и увидит - то ничего не сделает. Вот они её и отжимали.
Тем более, что Тенардье были помешаны на деньгах и прибыли. Неважно какой, - даже просто лишние рабочие руки должны быть выжаты по полной.

В таких случаях обычно все зависит от моральных качеств и моральных ступоров самого человека. Что можно, что нельзя. Из чисто человеческих понятий.
У Тенардье таких ступоров и качеств не было. Поэтому так и получилось.
Наташа Высший разум (276672) 1 год назад
Потому что могли. Иного оправдания садисты себе придумать не в состоянии.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235966) 1 год назад
Тенардье были людьми, достаточно близкими к общественному дну. Им доставлял удовольствие тот факт, что есть некоторое существо, находящееся на социальной лестнице еще ниже, существо, зависимое от них, которым можно помыкать. Изгаляясь над ней, они (как многие слабые и никудышные люди), повышали собственную самооценку.
Если помните, Артур в "Оводе" Войнич, рассказывая, как он выживал в Южной Америке, прислуживая неграм на сахарных плантациях, сказал: "Между прочим, удивительное дело! Рабы всегда ухитряются завести себе собственного раба".
Если разобраться, ничего удивительного в этом нет.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (728588) 1 год назад
Ну, владельцы трактира -- это все же не социальное дно.))
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235966) Лучшее время года, ну да. Я ж и пишу - "близко". Не так, чтобы на самом дне, но...))))
Лучшее время года Искусственный Интеллект (728588) 1 год назад
Эксплуатировали просто. А чтобы хорошо на них пахала, жестоко обращались, запугивали.