Не выплатили зарплату в конце года.

Людмила Небеса Профи (596), на голосовании 1 год назад
новый сотрудник оформлен с 19 декабря 2022 года. график работы сменный 2 через 2. Он отработал 6 смен по 12 часов. Зарплата сотрудникам в организации выплачивается 15 и 30 числа. Вопрос: должны ли выплатить сотруднику ЗП за отработанное время 30 декабря. или все переносится на следующий год?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 1 год назад
Нет. 30 выплачивается аванс с 1 по 15 число. Получит 15
Ёрш Искусственный Интеллект (507610) 1 год назад
За декабрь - в получку 15 января
За январь - аванс 30 января
Ольга Искусственный Интеллект (406399) 1 год назад
Да, обязаны хоть "три рубля" выплатить, потому как согласно ст. 136 ТК РФ зарплату обязаны выплачивать не реже, чем каждые полмесяца. Роструд уже сто раз разъяснял по вновь принятым работникам. Правда, большинство работодателей эти разъяснения игнорируют, ни разу не слышала, чтобы кого-то за это наказали. Работники ведь не жалуются
Татьяна ОнищенкоОракул (64594) 1 год назад
не обязаны. Очень полезно законы читать полностью, а не первые две строчки:_ и если бы ты прочитала полностью, ты бы прочитала вот что - Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором НЕ ПОЗДНЕЕ 15 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА, ЗА КОТОРЫЙ ОНА НАЧИСЛЕНА.
В декабре 31 день, стало быть за период с 15 по 31 декабря должны заплатить с 1 по 15 января.
Ольга Искусственный Интеллект (406399) Татьяна Онищенко, мало читать, надо ещё и понимать, что написано, а это не всем дано..а, так же знать комментарии к статьям закона и разъяснения рострудв. обыватели всё буквально понимают, поэтому на их выпады не реагирую.