Почему некоторые небольшие страны много чего производят, а огромные страны

Александр Иванов Мастер (2310), закрыт 1 год назад
Вот изучая "Мировую экономику" иногда задавался вопросом: а почему некоторые маленькие по территории и численности страны, где в принципе нет ни человеческих ресурсов, ни природных, производят много, по объёму и хорошего качества на экспорт, а огромные страны о всевозможными ресурсами - мало чего на экспорт? Вот например - Канада - ресурсов много, но я что-то нее встречал на рынке товаров из Канады. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. А вот маленькая Япония завалила весь мир своей высококлассной техникой. Ну это частично благодаря тому, что там есть залежи полезных ископаемых, редкоземельных. И острова, принадлежащие России им то же по той же причине нужны - у нас там один вулкан извергается вообще - чистым Ирридием. Социалистическая Швеция весь мир завалила антиникотиновыми препаратами. Швейцария - часы, шоколад, сыр. Это все из-за грамотной организации процесса производства и поставок сырья?
Лучший ответ
skapunker Просветленный (30644) 1 год назад
Потому что с 90-х годов в мире один центр силы, один центр власти и один центр принятия решений. США осуществляют управление через международные организации. В экономике это МВФ, Всемирный банк. Почему не производят? МВФ не разрешает.

Нам разрешили с 90-х качать только нефть и газ за еду. Все производство СССР было ликвидировано. Хочу обратить внимание, что своим васалам, которые верно служает США разрешают жить получше, например европе, израилю, Ю корее и тд.

У них даже списки есть. Развитые страны, и развивающиеся. Развивающиеся - это колонии, которые обслуживают развитые. То есть мы для них недоразвитые туземцы, которые должны обслуживать господина.

Сейчас идет попытка сломить эту "однополярную систему", чтобы покончить с нео колонианизмом.

В заключение приведу слова ДА Медведева

Почему мы долго молчали? Мы были слабы и опустошены безвременьем. А сейчас мы стряхнули липкий сон и тоскливый морок последних десятилетий, в которые нас погрузила гибель прежнего Отечества. Нашего пробуждения ждали другие страны, изнасилованные повелителями тьмы, рабовладельцами и угнетателями, которые грезят своим чудовищным колониальным прошлым и жаждут сохранения своей власти над миром. Многие страны давно не верят их бредням, но пока боятся их. Скоро и они проснутся окончательно. И когда трухлявый мировой порядок рухнет, он погребёт под многотонным спудом своих обломков всех его надменных жрецов, кровожадных адептов, глумливых прислужников и бессловесных манкуртов.

И еще: Напомнить, что именно Россия сегодня формирует будущий миропорядок, а не штаты с британией или тёмным киевом. И этот новый равноправный миропорядок будет выстроен.
Александр ИвановМастер (2310) 1 год назад
Спасибо!
Остальные ответы
Марк М Мастер (1167) 1 год назад
Чем меньше страна (и если есть конечно же ещё и рессурсы) тем легче
Спасибо!
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (178874) 1 год назад
Вы еще спросите, почему мы уничтожили все заводы и фабрики, все колхозы и совхозы. Чтобы поддерживать другие страны, а сами сидим в заднице .
Спасибо! За комментарий. Нет. Такой вопрос я не задам. Тем паче - под праздники.
skapunkerПросветленный (30644) 1 год назад
это была воля народа 90-х, сами скакали и от всего отказались, в том числе от территорий
Ш У Ш А Р ЫУченик (100) 1 год назад
Советские заводы в условиях открытой экономики оказались неконкурентоспособны.
Но почему россияне терпят Путина, который нефтяные триллионы потратил на дворцы, яхты и войну, а не на развитие экономики и социалки ?
Byret Оракул (59788) 1 год назад
В огромной Канаде население в 3 раза меньше, чем в Японии. Да и экспорт на другие континенты обходится дороже. В Северной Америке будут в основном товары из Северной Америки, а в Европе и СНГ их относительно мало.
Спасибо!
Sergey Искусственный Интеллект (156684) 1 год назад
Кредиты им дали, покупателям на покупку их товаров, а производителям на производство, перевозчикам на страховку перевозок, а без страховки никуда.ю.
А на все это рейтинги кредитные хорошие. И все это рулится малым количеством фирм. В основном англосаксонских
Найди в магазине японские товары, их нет, многие фирмы разорились.
Сони хотя бы найди
Спасибо!
А чего так "... Сони хотя бы найди"? Нет новогоднего настроения? Я с Вами на брудершафт не пил и Вам вот например тыкать не могу...
Sergey Искусственный Интеллект (156684) Александр Иванов, когда русское слов ты стало матерным. Или вы украинец, там маму на вы называют
Афанасьев Александр Знаток (293) 1 год назад
Контроля за ... за всем в небольшой стране - больше. Ориентируются на социум, а не ресурсы...