Почему у самок льва нет гривы?
У самок львов нет гривы, потому что грива - это вторичный половой признак, характерный только для самцов львов. У большинства видов млекопитающих самцы и самки имеют физические различия, связанные с их репродуктивными функциями. В случае львов считается, что грива выполняет несколько функций, включая защиту шеи во время драки, привлечение самок и запугивание других самцов.
Наличие гривы контролируется гормонами, в частности андрогенами (мужскими половыми гормонами). У самцов львов уровень андрогенов выше, чем у самок, что приводит к развитию гривы. У самок львов нет такого гормонального баланса, поэтому у них не развивается грива.
У каждого вида животных, и человека в том числе разные половые отличия. Мальчики от девочек тоже отличаются?
Волосатость мужской гормон
Грива растет из-за тестостерона. А он есть только у самцов
Рост гривы связан только с тестостероном, поэтому у львиц грив не бывает. Однако несколько лет назад в одном из национальных парков Ботсваны обнаружены пять гривастых львиц. Лев и львица с гривой.