Киномания

Почему книга называется "Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский"? Ведь он нисколько не хитроумный, а скорее лох...

Значит это был сарказм.

Перевод на разговорный: "большой выдумщик идальго..."
Так понятно?

Очевидно, Сервантес испытывал интерес к умственным отклонениям: у него есть новелла "Лиценциат Видриера" о примерном студенте, который сошел с ума.
Но написана новелла не в насмешку над студентом, а для восхищения остроумием и прозорливостью, которую он не утратил (скорее, обрел), хотя стал считать свое тело сделанным из стекла.

El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha.
Ну можно перевести как Гениальный а не хитроумный

Это пародия на рыц романы.

Не только русские ,но и испанцы шутят.