Не напомните, в каком году великий украинец Хан Гирей и его темник Мамай разгромили Золотую Орду?

White Wizard Просветленный (35530), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Диана Остафьева Искусственный Интеллект (123186) 1 год назад
С Золотой Ордой до сего дня не всё так прозрачно )
. Искусственный Интеллект (320744) 1 год назад
Боже мой, какие же мерзкие рожи.
perplexed Оракул (82338) 1 год назад
Не в курсе. Знаю в каком году великий украинец Залужный разгромил мамая-шайгу
Андрей Искусственный Интеллект (207539) 1 год назад
ни в каком. Гиреи пришли к власти в 1441 г
СударынЯ Оракул (65702) 1 год назад
Мамай занимал должность темника (начальника над «тьмою», то есть десятком тысяч воинов). В 1350-е годы он стал наместником хана в Крыму.
Отношения темника Мамая с Москвой были весьма противоречивыми и изменчивыми. На первых порах своего правления Мамай оказывал поддержку Москве.
Но Мамай в 1380 г. против Москвы заключил союз с новым литовским великим князем Ягайло.
Начинается «великое розмирье», окончившееся только в 1380 году победой объединённых русских войск на Куликовом поле, окончательно потеряв русские территории .
Золотая орда начала распадаться еще в XIV веке, её раздирали междоусобицы! В 1441 году образовалось Крымское ханство. Хаджи Гирей - первый хан.

Династия Гиреев почти 350 лет правила Крымским ханством с 15 века.
Иоанн III привлек на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, войска которого напали на владения литовского Казимира VI, сорвав его выступление против Москвы.
В 1480 г. было окончательно свергнуто монголо-татарское иго.

ВЫ "ВНЕСЛИ СВОЮ ЛЕПТУ" В ИСТОРИЮ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ И КРЫМСКОГО ХАНСТВА :))
pCRfYJ!3 Просветленный (28627) 1 год назад
в войске Мамая были генуэзцы
Mikhail Basmanov Профи (747) 2 месяца назад
Мамай - тысяцкий Вельяминов.