Лапки и хвосты

Почему эублефар не ест?

Люди добрые, подскажите пожалуйста. Весь Интернет обшарила, ничего не нашла. Что делать, если эублефар не ест? Выглядит нормально, не худеет, активничает - всё как всегда! Вот только от еды отказывается напрочь. Кормлю замороженными сверчками, иногда живыми, пару раз могу побаловать зофобосами и другой дрянью. Ящерице год, всю жизнь так питается, Рацион и время приёма пищи не меняла, просто один раз отказался есть и всё. Уже думала, может с едой что-то не так, взяла других сверчков, тараканов, предлагала просто всё и ничего ему не нравилось. Вычитала, что может быть природная реакция на начавшееся холодное время года, мол, дайте поголодать недельку, пусть организм очистится. Не лезла, прошло две недели, всё ещё не ест. В последний раз кал был нормальный, "больным" он не выглядит от слова совсем. Стоит ли забить тревогу и бежать к ветеринару? Или действительно всё из-за зимы? Насколько я помню, прошлой осенью-зимой (ему тогда месяца 3-4 было) такого не было. Мальчик, обогрев достаточный, разведение не планирую.

Зимний период у пресмыкающихся около 3-х месяцев

У эублефаров есть несколько невероятных приспособлений для выживания. Одной из их наиболее узнаваемых физических особенностей является толстый, накапливающий жир хвост. Будучи из засушливых регионов, они приспособлены для хранения во времена изобилия, чтобы они могли выжить во времена дефицита. Так почему же в неволе, эублефары иногда, перестают есть для нас без видимой на то причины? В этой статье будут рассмотрены некоторые распространенные ситуации, связанные с отказом от еды!

Изменение окружающей среды может вызвать стресс у эублефаров
«Я только что купил эублефара, три дня назад, и он не хочет кушать!! Что случилось с ним?»

Если вы сидите на каких-либо форумах о эублефарах или в группах, которые можно найти на многих интернет-платформах, вы уже наверняка читали такие «крики о помощи». Сроки нахождения эублефара у нового хозяина могут несколько отличаться, но основной формат всегда один и тот же: новый владелец недавно привез геккона домой, а геккон отказывается от еды с момента прибытия.

Эта ситуация в высшей степени относится к большинству новых владельцев гекконов (и часто забавляет или раздражает более опытных владельцев), но проблема понятна, если учесть тот факт, что новый владелец не понимает такое поведение эублефара. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]