Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Да нет а остальное от лукавого как понимать это?

Лариса Третьякова Мастер (1211), закрыт 2 года назад
Молчание золото народная мудрость почему? Христос тоже об этом говорил когда учил что ваши слова должны быть да нет а остальное от лукавого?
Лучший ответ
Маруся Мудрец (16292) 2 года назад
Человек должен исполнять свои обещания, не должен бросать слова на ветер, не должен жить по двойным нормам.
Если человек, давая обещание, говорит что-либо «сверх» простого «да» или «нет», это показывает, что ему нельзя доверять и, следовательно, он находятся под влиянием лукавого.
Остальные ответы
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (260939) 2 года назад
Т.е. прямо отвечать, а не лапшу вешать.
Капитан Кирк Оракул (96277) 2 года назад
Сказав да - ты уже берешь ответственность. А клятва это вообще челика не касается. Клятва это твои взаимоотношения с Богом личные.
Рудик Железный Мудрец (16066) 2 года назад
Нет. не об этом. Он учил о том что мы не должны юлить. если да, то да. если нет , то нет, а вот эти все может быть, если вдруг, и тд, это все от лукавого.
shurhik Оракул (51709) 2 года назад
Мы сейчас словами балуемся, манипулируем, украшаем нашу речь, оправдываемся. Началось жто не так давно и конечно с подачи Запада.
Ранее слово воспринималось в прямом смысле как по Библии, Бог Слово. Его было достаточно для заключения сделки и одного слова для выражения мнения, позиции и подобного. Никто не пытался вашим словом манипулировать, склонять к изменению мнения,... .
Потому словом дорожили и понапрасну не открывали рта.
Например чукчи, весьма молчаливые в быту.
А теперь окунемся в наш современный мир, прения, передачи с рассуждениями, реклама и кастинги, менеджеры и психологи,журналисты и блогеры... . Сравните меж собой эти положения.
Пауза......
Сравнили?
Добро пожаловать в мир лжи,в царство лукавого и имя ему сатана.
))))))))))))
булочка с гвоздямиМастер (2473) 2 года назад
Нахожу забавным, что вы тем не менее написали самый длинный ответ среди прочих :)
shurhik Оракул (51709) булочка с гвоздями, даже достаточно литературу художественную почитать прошлого века.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155452) 2 года назад
Там речь о клятве. Врать нехорошо, вот и всё. Словоблудие тоже лишнее.
Виталий Карпенко Просветленный (47426) 2 года назад
Истина посередине. Вот сейчас война , у России своя правда, у Украины своя, у Европы своя , у США своя. Это называется относительность, и там по крайней мере, три правды, у того кто перемещается, у того кто наблюдает за ним и у того кто наблюдает за ними . И что самое интересное , все будут говорить разное , но все правы.

А вообще,не мудро доводить до ситуации когда нужно говорить или да ,или нет .
Израиль - сердце мира Искусственный Интеллект (278553) 2 года назад
Здесь речь идёт о том, что человек должен держать своё слово.
Пётр Павлович Мыслитель (9098) 2 года назад
Тут достаточно прямо и просто написано. Сложного ничего нет.
Ев Мыслитель (8644) 2 года назад
А чё базарить...молитвы можно..
Фомка Мудрец (19687) 2 года назад
Это Христос говорил о фанатизме
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132199) 2 года назад
Молчание-золото, когда не спрашивают. А разговор - золото, когда спросили.

Не умничай тут.
Лариса ТретьяковаМастер (1211) 2 года назад
Умничаешь ты тут
Михаил Кондаков Просветленный (35719) 2 года назад
Да будет по - вашему да, да нет, нет – то, что выше, то от лукавого. Скажите, какая польза от того, что каждый день подписываются целые горы всевозможных «документов». Кто стал жить от этого лучше? Поэтому, роспись, а особенно в «документах», есть от лукавого. Я не советую этого делать. Будьте свободны от этого. Или, например: у вас диалог с человеком, облечённым в погоны, представляющим «законодательную власть». Но при диалоге вы чувствуете духовный дискомфорт, давку. Знайте, перед вами оборотень. А вообще интересен тот факт. Как казённые тряпки меняют человеческую сущность. Если подобному дана власть, зачем давить чарами? С жалостью относитесь к таким людям, помня о том, что спасутся все, но, только как – бы из огня__(2Петр.3,10).
Также не признаю и не приветствую людского лицемерия, в отношении обращения. Как можно обращаться к человеку на «вы», когда он один. Конечно, скажут: это знак уважения. Я так не скажу. Это есть знак безумия. Каждый обращается к Творцу на ты. Творение не выше Творца, согласны? Когда творение, ставит себя выше Творца, тем самым подписывает себе смертный приговор. Особенно изощряться в подобном безумии любят «пастыри». Хотят, чтобы к ним обращались: «ваше святейшество», «владыка». И это те, которые отреклись от Бога, попрали Его закон? И вовсю обдирают простолюдинов. Конечно, они ссылаются на давность преступленья. Не осознавая того, что, чем дольше долготерпение, тем ужаснее наказание. Приняв осквернённый сан от преступников, сами, своим бездействием, сделались преступниками. А люди ничего не подозревая, продолжают их кормить, давая им этим ещё глубже изощряться во лжи, коварстве, нечестии. Также позволяют им «крестить» своих детей. Кому позволяют? – преступникам.
Похожие вопросы