как приготовить холодец чтобы сверху не скапливался жир

Светланка Профи (617), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Svetlana.ANGE Мудрец (11896) 15 лет назад
Если начнете снимать с уже готового застывшего холодца то поверхность будет не ровной, поэтому я делаю так-когда бульон уже приготовлен, даю ему постоять чуток. Весь жир поднимается и плавает вверху. Беру большую ложку для соуса и потихоньку весь жир снимаю.
А последний раз холодец я сделала в форме от кекса (правда заливала рыбные тефтели) -вот какой получился. можете и вы проэксперементировать.
Удачи!:) )
Остальные ответы
Светлана Мудрец (14942) 15 лет назад
меньше жирного мяса....
Ольга Самсонова Мастер (1784) 15 лет назад
Когда он застынет Вы просто снимите его и усе...
Оленька Мастер (1497) 15 лет назад
наверно никак, если вы с натурального мяса варите, а если делаете из желатина, то тут у вас все идеально должно получится
Бемоль Гуру (2502) 15 лет назад
перед тем как разлить по тарелкам для застывания. аккуратно снять жир половником.
Светлана Каширина Мастер (1575) 15 лет назад
добавляйте больше воды, чтобы бульон не был таким жирным
Slava Профи (744) 15 лет назад
перед тем как разлить по формам. собери жир шумовкой пока теплый.
Татьяна Гирка Гуру (3628) 15 лет назад
Я осторожно опускаю на поверхность тарелки бумажную салфетку, которая вбирает лишний жир. )))
мариана Гуру (3155) 15 лет назад
как обычно, потом снять жир белой бумажной салфеткой (прям в кастрюле, перед тем как раскладывать) , а еще можно снять жир когда застынет, или перед подачей перевернуть кусок холодца с верху вниз
KIRA SABIN Профи (690) 15 лет назад
когда варите холодец, собирайте на поверхности жир
Любава Гуру (3980) 15 лет назад
Раз холодец, значит будут гости! Поздравляю!
Mari Мыслитель (5727) 15 лет назад
Моя тетушка делает так. Когда бульон уже выключит, сверху на плавающий слой жира кладет расправленные бумажные салфетки в несколько слоев (штуки 3-5), и через пару секунд снимает шумовкой. Весь жир впитывается, и холодец очень вкусный у неё и красивый! Приятного аппетита!!!!
Елена Захарова Мыслитель (8352) 15 лет назад
В принципе, обыкновенно готовьте, только ножки и мясо берите нежирные, лучше говяжьи. Хотя я люблю, когда мяса три сорта -- баранье, свиное и говяжье. Потом просто снимаю жир с застывшего холодца, и всё. Но это дело вкуса. Не нравится жир, пусть холодец будет только из говядины. А чтобы был прозрачным, не допускайте интенсивного кипения, пусть едва-едва булькает. Приятного аппетита!
Зоя Пальчун Мыслитель (5028) 15 лет назад
Когда бульон свариться, оставьте его в кастрюле до полного остывания. Весь жир застынет сверху. Вы его весь тщательно снимите. Потом снов закипятите бульон и разлейте по формам. Всегда так делаю.
Татьяна Борисова Профи (797) 15 лет назад
а я по старинке через марлю процедила, и не мучаюсь с салфетками и в ожиданиях, всегда супер..
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Жир нужно снимать с поверхности бульона в процессе варки. Так и бульон останется светлым. А какой останется, не беда. Когда вы холодец разольёте в формы, жир всплывёт вверх. Когда застынет, его очень легко снять с поверхности.