Ваз 2112 не включается вентилятор радиатора. причина?

Надежда Мир Оракул (64537), закрыт 1 год назад
перестал включаться вентилятор. по асфальту у меня так не нагревается и он вообще ни разу не включался. а вот по грязи на первой и на второй мотор нагрелся выше сотни но вентилятор так и не включился. закипел антифриз но вентилятор не включился.
ради интереса сняла фишку с датчика температуры тогда вентилятор включился.
что может быть не исправно. по чему не включается вентилятор?
Лучший ответ
oleg hlutkov Оракул (83178) 1 год назад
датчик температуры не работает ! проверить датчик, он вроде на 90 должен замыкать контакты на нём !
HughИскусственный Интеллект (203788) 1 год назад
вроде в огороде,терморезистор ничего не замыкает.
oleg hlutkov Оракул (83178) Hugh, а при чем то он здесь ? есть именно датчик температуры, его можно легко найти по проводам от вентилятора охлаждения и наверху у него 2 контакта, в холодном - разомкнуты, в горячем - сомкнуты и пропускают + на вентилятор ! это в старинных машинах где приводом вентилятора был ремень, датчика такого нет
Артем КиселевИскусственный Интеллект (189191) 1 год назад
на инжекторных ВАЗах нет такого датчика, хоть обыщись
oleg hlutkov Оракул (83178) Артем Киселев, а я нашёл ! 6 — реле электровентилятора системы охлаждения а реле можно обозвать и датчиком !
HughИскусственный Интеллект (203788) 1 год назад
"5 и как видно здесь что он не на моторе !"так о чём это ты тут пишешь? какое отношение это имеет к вопросу? ты даже не удосужился прочитать что 5 номер на моторе таки, привел схему другой модели авто, и уж про сам вопрос "в вопросе есть текст - ради интереса сняла фишку с датчика температуры тогда вентилятор включился." если исходить из твоей дикой логики при отключении датчика который замыкает что-то, априори ничего включится не может, даже не знаю к какому догтору тебя послать.
oleg hlutkov Оракул (83178) Hugh, я мыслю как электрик ! раз она сняла фишку с датчика то она явно и перемкнула перемычкой провода в ней что пустило + на моторчик !
andr shinelevОракул (56482) 1 год назад
Спор большой датчики которые замыкают стояли только на карб авто.
Остальные ответы
Hugh Искусственный Интеллект (203788) 1 год назад
эбу считает что температура недостаточно высока.
andr shinelev Оракул (56482) 1 год назад
Маленькую диагностику нужно сделать хотя бы лм. Посмотреть как работает датчик температуры двигателя. Параметры.
Виктор Максимов Оракул (53847) 1 год назад
Температура, при которой закипел антифриз?
Температура включения вентилятора?
Герметичность системы охлаждения?
Антифриз гуано?
Shamil ENIcaThaBLES Мастер (1041) 1 год назад
причина может быть вот этих
Радиатор;
Расширительный бачок;
Помпу;
Термостат;
Вентилятор;
Датчики температуры и включения вентилятора;
Набор соединительных патрубков;
Радиатор печки;
Антифриз.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (343102) 1 год назад
В 105гр включится, всё исправно, тут либо тосол шляпный, либо крышка бачка не держит