Что значит уметь программировать?

Мира Алиева Ученик (101), закрыт 2 года назад
Можно ли научиться программировать на каком-нибудь языке выучив лишь синтаксис языка? Или что значит уметь программировать? Можно ли сказать если знаешь синтаксис ты можешь комбинировать ?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (479851) 2 года назад
То, о чём ты пишешь - не умение программировать, а умение писать код.

Умение программировать - умение решать программистские задачи. И оно не зависит от того, на каком языке программирования ты запишешь найденный тобой способ решения задачи (т.е. алгоритм).

Язык программирования - всего лишь набор значков для записи алгоритмов в понятной компьютеру форме. И как знание значков математических действий не научит решать уравнения, так и знание языков программирования не научит программировать.
LexahМастер (1444) 2 года назад
Что нayчит peшaть ypaвнeния?
Андрей Высший разум (479851) Lexah, Качественный учебник математики.
LexahМастер (1444) 2 года назад
Зaчем был coздaн язык R? R бeзoпаcнee Питoнa?
Андрей Высший разум (479851) Lexah, Насколько знаю, R - язык для статистического анализа данных и визуализации результатов обработки. И если аналитик хочет увеличить эффективность своей работы, он переходит с Python на R.
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (529717) 2 года назад
Если ты знаешь синтаксис - ты знаешь синтаксис. И всё. Как ребёнок, который все буквы знает, а читать не умеет

"Или что значит уметь программировать?"
Уметь раскладывать задачу на простейшие составляющие (вплоть до сложения чисел), причём оптимальным методом. Оптимальный - это который быстрей всего будет выполняться
Пенек ЛисицынОракул (75023) 2 года назад
Синтаксис это не буквы а построение речи
Татьяна Шеховцова Высший разум (529717) опять пересолили, синтаксис в ЯП - набор команд, те же самые "буквы". Не более
АндрейВысший разум (479851) 2 года назад
Не "быстрее всего", а наилучшим образом соответствующий техническому заданию. Не всегда главным ресурсом, который необходимо экономить, является время. Иногда важнее уложиться в лимит памяти.
Татьяна Шеховцова Высший разум (529717) Андрей, ну, это в моей области главное - время. Оперативки даётся достаточно много, её попробуй исчерпай ещё
Vitness Просветленный (35240) 2 года назад
Наоборот, зная только синтаксис какого-то языка - ты не умеешь программировать
DsD Просветленный (26446) 2 года назад
обычно всё происходит ровно наоборот, я решаю задачу, а синтаксис уже подбираю.
ну хоть убей не помню как пишется абсолютно всё...
главное понимание, а не зубрёжка синтаксиса
SK Мыслитель (5585) 2 года назад
Это также о поэтах-
Они же просто выучили алфавит и переставляют буквы местами, вот из за этого и получаются стихи.
P A Просветленный (20134) 2 года назад
"Уметь программировать" обычно значит то, что вы понимаете принципы программирования и можете эффективно применять их в одном или нескольких языках.
inga zajonc Искусственный Интеллект (200440) 2 года назад
Синтаксис языка вовсе учить бесполезно. То есть те тридцать базовых слов выучить недолго, но все заклинания всех библиотек практически невозможно, да и не нужно, для этого есть справочники. Но вот суметь формализовать задачу, или хотя бы правильно её поставить, чётко представлять, что компьютер может, а чего нет, это и есть уметь программировать.
Моя любимая программистская задача: на плоскости изображены квадрат и круг. квадрат задан координатами верхнего левого угла и длиной стороны. Стороны параллельны осям координат. Круг задан радиусом и координатами центра. Найти площадь пересечения круга и квадрата.
Неопытные программисты пытаются найти точки пересечения круга с квадратом, брать какие-то интегралы... А опытные знают, что точного решения этой задачи получить невозможно, потому как нет точного значения числа пи. И решают в три строчки. В зависимости от языка программирования может быть в пять.
inga zajoncИскусственный Интеллект (200440) 2 года назад
То есть они конечно тоже нечто интегрируют, но немножко не так, программист прежде всего обязан знать математику.
Андрей Высший разум (479851) inga zajonc, Метод Монте-Карло, полагаю?