Вопрос про сборку электрощитка
Хочу поменять проводку в совдеповской квартире и поставить щит в ней. Рубильник и счётчик находятся на лестничной клетке.Нужно ли ставить УЗО и реле напряжения? Или можно просто поставить автоматы на несколько групп?
УЗО желательно. Реле напряжения не нужно.
Начните решение с конца.
Какой размер щита Вы готовы устроить в квартире?
Если речь о одной планке на 12 стандартных позиций по 17,5мм, то это одно, а если не постесняетесь смонтировать систему на 36 мест, например, то совсем другое дело.
Вариант:
Вводной АВ двухполюсный.
РН-263Т
Вводное селективное УЗО
Хотя бы 2-3 УЗО групповых на мокрые и сухие помещения плюс на свет отдельно, под 10 и 30 мА соответственно.
Реле задержки включения линии компрессорных приборов (холодильник и прочие кондиционеры)
Биполярные реле управления освещения с группировкой дежурных линий, которые не обесточиваются, как и холодильник, при уходе из дома надолго.
Реле или механический расцепитесь для обесточивания недежурных потребителей централизованно.
Осталось мешочек автоматов распределить по линиям.
Если АВ будут однополюсные, то понадобятся ещё и нулевые шины после каждого группового УЗО, а если в доме непродвинутые товарищи женского пола будут оставаться одни на хозяйстве, то лучше и АВ линий сразу ставить двухполюсными после УЗО, чтобы один пробой нуля не выносил из работы сразу все розетки или свет(((
Готовы так делать?
Если нет, то любое упрощение с пониманием необходимых Вам решений)))
Удачи.
Просто на каждую линию по своему автомату.
Если линия будет отдельно на ванну, тогда дифавтомат(АВДТ).
Реле контроля напряжения - по желанию
Можно