По какому принципу создаются коды ИКАО для авиакомпаний (К примеру, SU - аэрофлот, NZ -аврора, N4 - нордвинд)?
Коды ИКАО (International Civil Aviation Organization) создаются по следующему принципу: первая буква кода обозначает регион мира, вторая - страну, а третья - компанию. Например, код SU обозначает компанию "Аэрофлот" (S - Россия, U - Аэрофлот). Код NZ обозначает компанию "Аврора" (N - Новая Зеландия, Z - Аврора). Код N4 обозначает компанию "Нордвинд" (N - Новая Зеландия, 4 - Нордвинд).
Какие регионы?
Какие страны?
Код выбирается в штаб-квартире ИКАО из тех вариантов, которые ещё не заняты другими компаниями)))
Представитель РФ в этой организации идёт из своего кабинета в другой, к ведающему этим вопросом функционеру и они обсуждают, что именно можно выбрать с учётом пожеланий интересантов…
ICAO.
Коды ИКАО имеют региональную структуру. Первые две буквы образуют региональный префикс. Первая буква кода идентифицирует регион в мире — континент, часть континента (например, «E» — Северная Европа, «L» — центральная и южная Европа) или страну с большой территорией («K» — континентальная часть США, «С» — Канада, «Y» — Австралия). Вторая буква идентифицирует страну в регионе, соответствующем первой букве. Остальные две (три для крупных стран) буквы кода определяют аэропорт в этой стране.