Как накачать трапецию?
Всем привет. 16 лет, 62 кг, 175 см. В арсенале штанга, гантеля и 2 летний опыт, правда с железом "играться" я начал в феврале 2022 г. Вес штанги - 12.5 кг, 12 блинов по 2.5 кг(суммарно - 30 кг). Есть разборная гантеля и пару блинов по 0.5,1 кг. Со штанги можно за пердолить блины на гантели, наоброт-нельзя.Привык делать упражнения(бицепс, трицепс, дельты, широчайшие) на отказ по 4-5 подхода (4-6 раз, с читингом, особенно в конце подхода) . С трапециями такого не удается, максимум в среднем темпе, со всеми блинами со штангой раз 25 , и то, до боли, а не до отказа. Таким методом не накачаю, да ещё не симметричны и не пропорционально смотрятся со всеми мышцами. Есть идея, загрузить гантель блинами, чтобы я мог 4-6 раза поднять максимум, но на практике от этого рост обеспечен? (При условии, что питание и сон в порядке)Ну и как не дать позвоночнику повредиться от такого упражнения? Нужен ваш совет!!
самое эффективное - шраги
Без оборудования ничего не накачаешь ! В шрагах надо уйти далеко за 100кг чтоб трапеции начали более менее расти . Но чтоб не покалечиться надо до этого хорошую базу становой тягой накачать и другими тягами на спину! Вообще прежде чем долбить что то изоляцией прицельно обычно вначале базу делают и вопросов не будет
Совет-иди в зал. Там есть тренажеры.
Цепляй вес
тяги подтягивания шраги.6-12 повтрений.