Как делится при разводе имущество, о существовании которого один из супругов знает, но не знает его количества?

Олег Мыслитель (5062), закрыт 1 год назад
Я понимаю, что вопрос звучит нелепо, но тем не менее ...
Короче, имеется у меня приятель, который прожил с женой 28 лет, а теперь они решили развестись. У приятеля ещё до брака имелись акции Газпрома. Все последующие годы он ими активно спекулировал на бирже. Жена в эту "кухню" никак не вникала, но была в курсе, что акции имеются и что он ими постоянно спекулирует, извлекая прибыль.
Ну собственно, с этой прибыли и с дивидентов семья и жила все эти годы.

Теперь вот она собирается заявить свои претензии на половину имеющихся акций. Но в то же время, она совершенно не осведомлена о их конкретном количестве.

Я в их отношениях держу полный нейтралитет, но мне любопытно узнать, как решаются подобные коллизии?

Я выяснил, что по закону, акции, приобретённые до брака, принадлежат только ему. Но поскольку он их постоянно продавал и покупал, уже будучи в браке, то они уже как бы общие.
Но, с другой стороны, супруга не в курсе, в каком количестве они имеются на данный момент. Как она будет составлять исковое заявление, не обладая такой информацией?
Лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267575) 1 год назад
Запрос в реестр акционеров или брокеру, управляющему его акциями.
ОлегМыслитель (5062) 1 год назад
Ну то есть если она обратится к хорошему адвокату, тогда у неё будут какие-то шансы что-то получить?
Сам-то он, разумеется, уступать не собирается.
Олег, надо же быть таким глупцом, что бы пригреть змею на груди.
Остальные ответы
Кент Искусственный Интеллект (100799) 1 год назад
Залупу на воротник ей а не акции. До брака если то не делится.
ОлегМыслитель (5062) 1 год назад
Вот и он тоже так думает. Но она, по всему видать, настроена решительно.
Кент Искусственный Интеллект (100799) Олег, Да хоть пусть боевую раскраску сделает. Закон есть закон, до брака имущество не делится.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136203) 1 год назад
Это надо идти к юристу к толковому. А ни здесь подобные вопросы решать, если память не изменяет если он обладал 10 акций и ниже 10 акций у него количество акций не уменьшалось это сумма акций будет вся его. А вот если у него в один момент была одна акция то одну акцию он и получит. Но это надо идти к хорошему юристу иногда судья на подобные нюансы закрывает глаза и молча делит поровну, не нравится пишите кассационную жалобу. И этот пункт могли отменить также там всё будет зависеть от наличия иждивенцев. Нужен хороший юрист. Иногда правильная вопросительный фраза На суде приводит к положительному решению в вашу пользу.
ОлегМыслитель (5062) 1 год назад
Иждевенцев у них нет, дочери выросли уже (18 и 24). Жена работает в детском саду и кроме того успела выйти на пенсию как раз перед повышением пенсионного возраста.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136203) Олег, если дочь в 18 лет учится в институте то она иждивенец. Вот если она работает неофициально жена а пенсия у неё маленькая вот тут могут возникнуть проблемы там в каких-то случаях бывают причисляют их к иждивенцам и вешают на шею на алименты.. вот тут точно нужен юрист чтобы не прилетела с другой стороны. Знакомые разводился жена в этот момент не работала и ухитрилась оформить алименты на себя мол она остаётся без средств существованию.. так он после задолбался бегать она устраивалась работать неофициально на небольшой срок а то и просто деньги вечером...