Как правильно продавать цифровые изображения и права на них? (очень важно, без рофлов)

Акио Кимура Знаток (338), закрыт 1 год назад
(обложки к примеру) Что я должен знать? Какие права я передаю покупателю при оплате? Могу ли я выложить свою же сделанную работу в свой альбом фотографий?
Если покупатель просит удалить проданную обложку везде где я её выложил (с водянным знаком) должен я удалить?
Лучший ответ
кукуруза Ученик (242) 1 год назад
вы останетесь создателем цифрового контента, однако вся прибыль будет у заказчика, при коммерческой продаже
вообще все индивидуально, надо договор внимательно читать и все согласовывать с заказчиком
Акио КимураЗнаток (338) 1 год назад
а есть какие-нибудь сайты об этом? с этими законами? Я только начинаю продавать такой товар, я бы хотел ознакомиться
Остальные ответы
Юрий Анатолькин Мыслитель (9131) 1 год назад
Есть минимум три способа продавать изображения. Можно продавать исключительные права, неисключительные неограниченные права и ограниченные права.

Для примера посмотри, как это делается, скажем, на Getty Images:

https://www.gettyimages.com/eula

Самая важная часть:

Максим Оракул (92662) 1 год назад
Есть варианты древнего мира..
А в современном мире есть биткоин, есть другие криптовалюты и всё что их окружает.
В частности есть NFT.
А недавно вконтакт решил ввести поддержку NFT.
Зайди сюда для начала vk.com/press/nft почитай.
Потом сюда vk.com/vk_nft_hub пройди обучение, создай свою первую картинку.