Вопрос про видеокарты и материнские платы.

Виктор Бармасов Мудрец (12007), на голосовании 1 год назад
Почему если процессор с плашками ОЗУ можно ставить какие угодно подходящие, то нельзя подобным образом ставить любой видеочип с видеопамятью? Почему в принципе видеочип не имеет своего сокета как процессор, а видеопамять намертво впаяна в плату расширения (видеокарту)?
Голосование за лучший ответ
Геннадий Хирург Гуру (3996) 1 год назад
Видеокарта вставляется в разъём пси ехпресс
Геннадий ХирургГуру (3996) 1 год назад
У него тоже есть несколько версий
Виктор БармасовМудрец (12007) 1 год назад
так а зачем? почему нельзя кастомизировать видеокарту как материнскую плату? идиотский маркетинг?
Геннадий Хирург Гуру (3996) Виктор Бармасов, вы хотите модульную видеокартку?
321 5321421 Гуру (4657) 1 год назад
Потому что видеочип и видеопамять не предназначены для того, чтоб всякие Васи Пупкины меняли их. Но имея паяльник и флюсс, тебе всё сделают
Виктор БармасовМудрец (12007) 1 год назад
так процессор с оперативкой можно, тогда и материнки должны продаваться с впаянными процессорами и ОЗУ
321 5321421 Гуру (4657) Виктор Бармасов, Не должны. Еще раз для дуремара повторю: процессор и ОЗУ можно менять, т.к платы делают совместимыми для разных процессоров и модулей ОЗУ Ты и на видеокарте можешь заменить и память, и чип (предварительно прошив биос). Но это не предусмотренно производителем, т.к не выгодно и не нужно никому
321 5321421Гуру (4657) 1 год назад
Не супер. Во первых к чему тут 3090? Нужно говорить про вид видеопамяти, а не то, на какой карте она стоит
И для 64гб видеопамяти есть проф. карты, которые сделаны чисто под рабочие задачи, а не игры
Виктор Бармасов Мудрец (12007) 321 5321421, я про сам видеочип как про отдельный проц, для примера взял 3090. Вот захотелось в игры поиграть - поставил 16 гигов видеопамяти (меньше жрет и меньше греется), надо поработать - еще 16 всандачил.