Когда город Олешки назад переименуют в рускийгород Цюрюпинск?

Lissy Bosco Оракул (70619), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
1 Просветленный (24335) 1 год назад
После освобождения Нью Йорка.
Импреские штурмовики уже рядом с ним.
К.П. Мудрец (15284) 1 год назад
С чего ты решила, что это русский город? Этот город, так же как и Херсон, ни одного дня в истории не были русскими городами.
Всё Причерноморье: Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье - это земли украинского казачества.
В российской историографии датой возникновения города Херсон называют 1778 г когда он якобы был основан русским графом А. Потёмкиным – фаворитом тогдашней российской императрицы Екатерины II. В связи с этим в соответствующих работах обосновывается имперская концепция первенства россиян в основании города и развивается нарратив его "русской славы". Мол, на месте построенной в 1737 г крепости Александр-Шанц царский офицер основал новое поселение. Однако ни один историк "белокаменной" не упоминает хотя бы о том, что в строительстве той самой крепости главная роль отводилась не русской армии, а украинским казакам Алешковской Сечи. Основана она была на берегах Днепра в 1711 г вблизи современного Херсона, однако казаки проживали на этих землях ещё с XV в. вместе со своими семьями. Территория современного города для них была местом ведения хозяйства и развития различных промыслов. Уклад жизни казаков был такой, что вблизи Сечи существовали так называемые "Вольности Войска Запорожского", используемые для удовлетворения их потребностей невоенного характера. Давность проживания украинцев на этих территориях подтверждают письменные документы, найденные известным историком казачества Д. Яворницким. В частности, он приводит в своей книге выписки из завещаний местных жителей, сообщающих о своих семейных сокровищах. Учёный оперирует материалами датированными около 1764 г, свидетельствующими о значительных объемах семейных владений, характеризующихся признаками быта казацкой старшины и накопленных за довольно продолжительное время, охватывающее не одно столетие. Ни о каких связях с московским государством или лично с царём местные жители не упоминали вообще. К тому же, название города Херсон уже фигурировало в этих источниках, написанных за полтора десятилетия до "официальной" даты его основания. Само это слово также не имеет ничего общего с российской культурой и происходит от Херсонеса – античного города-колонии в Северном Причерноморье. Современниками его в V в. до нашей эры были скифы, проживавшие на современных украинских территориях, но отнюдь не русские: до 1187 г. на территории современной москвы никакой жизни не существовало вообще.
Пришли и застолбили местность, где и так жило местное население - украинские казаки. Сделали это руками самими украинскими казаками под руководством русских царей. И теперь эта шалупень на полном серьезе заявляет, что это русские города и что они что-то подарили.
Lissy BoscoОракул (70619) 1 год назад
А где у Вас в статье про Цюрюпинск? Херсон это другой город я про него не спрашивала...
К.П. Мудрец (15284) Lissy Bosco, Цюрюпинск находится в 4 км от Херсона. Не улавливаешь связь? Всё Причерноморье - это земли украинского казачества. В историческом плане, никакой Рашки там и в помине не было.