Философский вопрос

Какое значение у действия - спрятаться недалеко вместо того, чтобы искать укрытие подальше?

И какое значение у попытки объяснить поведение животного?
И почему животные, которые откладывают яйца, могут время от времени переворачивать их на другой бок? Отрывок ниже приведён как пример.

"мать летит!!!", - вскрикнул Дэниел, заметив приближающегося дракона. Летающий ящер явно был намерен защищать свою кладку и уже был готов атаковать. Кардан схватил друга за руку и нырнул вместе с ним в ближайшую пещерку, в которой как раз и могли уместиться только двое. "Чего она так разозлилась? Я всего-то хотел сфотографировать яйца", - сказал Дэниел, глядя, как самка с криком кружит, пытаясь найти незнакомцев, посмевших приблизиться к её гнезду. "Её можно понять, она же мать. Она долго искала партнёра, потом откладывала яйца, а теперь присматривает за ними и охраняет их, надеясь, что в конце отведённого природой времени вылупятся её малыши. И тут мы появились. Откуда самка знала, что мы хотим сделать? Вдруг заберём пару яиц? Вот она и бросилась на защиту своих ещё не вылупившихся детей", - объяснил другу Кардан. Дракон ещё немного покружил над гнездом, затем спустился в него, некоторое время возился, носом переворачивая яйца на другой бок, после чего снова взмыл в небо и улетел, а подростки, выбравшись из укрытия, сфотографировали яйца и пошли туда, где их вместе с остальным классом ждал лорд Мэдок. Данное учителем задание сфотографировать яйца синего дракона они выполнили.

Задание учителя ещё предстояло выполнить.
Яйца - это продолжение рода. Они особенно нуждаются в защите. И прогреть их необходимо со всех сторон.

близко и уже в безопасности, а далеко бежать, значит долго быть в поле зрения врага