Детский портрет покажете в цвете?

Ольга Высший разум (216030), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лариса Высший разум (147726) 1 год назад
Джеймс Но́рткот (англ. James Northcote)
(Плимут, 1746-1831, Лондон)

Дети капитана Макбрайда в лесистом пейзаже 1782 г.

Аукцион

Джеймс Но́рткот (англ. James Northcote; 22 октября 1746, Плимут, Англия — 13 июля 1831) — английский художник, член Королевской академии художеств.

Джеймс Норткот родился в Плимуте 22 октября 1746 года в семье Сэмюэля Норткота, бедного часовщика. Был учеником своего отца. Подросший мальчик работал вместе с отцом, а в свободное время занимался рисованием и живописью. В 1769 году он покинул отца и стал зарабатывать на жизнь рисованием портретов. Четыре года спустя Норткот переехал в Лондон и поступил учеником в мастерскую Джошуа Рейнольдса. В это же время он посещал занятия в Королевской академии художеств.

В 1775 году Норткот покинул школу Рейнольдса и вернулся в Девон. Накопив нужную сумму, художник отправился учиться в Италию. Три года спустя Норткот вернулся в Англию.

В 1786 году Норткота избрали членом Академии, а уже следующей весной — полным академиком. Он спонсировал прием Томаса Сьюэла Робинса в Школу Королевской академии в 1829 году. Художник умер в 1831 году в Лондоне.

«Шахматисты» — наиболее значимая картина Джеймса Норткота (1807). Загадочный сюжет и атмосфера театрального представления выделяют её среди других работ художника. Насчитывается около 2000 работ Норткота.

Автопортрет художника 1784 год.
ЛарисаВысший разум (147726) 1 год назад
Ольга, спасибо за интересный вопрос!
Ольга Высший разум (216030) LS, спасибо за ответ!
Остальные ответы
Роман Голов Ученик (173) 1 год назад
Ответ 2. С Рождеством!
Ольга Высший разум (216030) 1 год назад
Спасибо!
ЛарисаВысший разум (147726) 1 год назад
Спасибо!