Определите памятник по хлястику?

♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136795), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Заодно и подсказка к предыдущему вопросу.
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12524) 1 год назад
Памятник Мирзе Алекперу Сабиру в Баку (Азербайджан): Первый памятник в честь этого одного из наиболее видных азербайджанских поэтов начала 20 века был установлен в 1922 году в связи с 10-летием со дня его смерти. Памятник был выполнен скульптором Я. Кейлихесом и архитектором Я. Сырыщевым. Высота пьедестала железобетонной скульптуры равнялась 3,75 метра, а сама фигура поэта была во весь рост. Пьедестал был выполнен с использованием форм национального зодчества в виде четырёхугольного основания, обработанного сталактитами с нишами. Это был первый скульптурный памятник, установленный в Баку. Спустя время, в связи с тем, что памятник имел множество художественных недостатков, было принято решение заменить монумент на новый. 30 апреля 1958 года прошло торжественное открытие нового памятника Мирзе Алекперу Сабиру на месте прежнего (в сквере близ здания «Исмаилия»). Новый бронзовый памятник, выполненный скульптором Д. Гарягды и архитекторами Э. Исмаиловым и Г. Ализаде, был установлен на постаменте из тёмного полированного гранита - лабрадора. На фронтоне золотыми буквами была высечена надпись: «Мирза Алекпер Сабир Таирзаде. 1862-1911 гг.» Сегодня на постаменте установлена бронзовая табличка с тем же мемориальным текстом выпуклым шрифтом на азербайджанском языке латинской графикой. Старый же памятник был установлен в Балаханы, в садике имени поэта, перед зданием бывшей школы, где он работал учителем.

Ссылки:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Мирзе_Алекперу_Сабиру
2. Более подробно о персоне - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабир,_Мирза_Алекпер
♡Ёжик В туманЕВысший разум (136795) 1 год назад
Артём Самсонов Мудрец (12524) Ёжик В туманЕ, спасибо и Вам за вопросы!
Остальные ответы
Иван Иванов Мудрец (14590) 1 год назад
Наверное Достоевскому.
Felix SV aka Feyser Мыслитель (7242) 1 год назад
Памятник Мирзе Алекперу Сабиру в Баку - это не просто красивый бронзовый памятник на набережной. Это воплощение духа азербайджанской культуры и истории, которое напоминает о великом поэте и его вкладе в развитие литературы.

При взгляде на памятник Мирзе Алекперу Сабиру, можно почувствовать его настоящую величину и духовную силу. Он стоит там, взирая вдаль, держа в руках книгу, наполненную мудростью и знаниями.

Этот памятник - это не только символ литературного наследия Азербайджана, но и место, где люди могут подумать о важности культуры и образования. Он напоминает о том, что наша культура - это нечто более важное, чем просто коллекция искусства и традиций. Она является воплощением того, что мы есть как нация и что мы можем достичь, если будем твердо держаться своих ценностей и культурных корней.

Красота этого памятника просто завораживает. Он расположен на прекрасной набережной, где люди могут наслаждаться морским бризом и удивительными видами города. Но что самое главное, он напоминает нам о важности нашей культуры и наследия. Каждый, кто останется на мгновение перед памятником, почувствует, что его душу задело до самого сердца.