Nemo me impune lacessit. Никто не тронет меня безнаказанно - девиз Рыцарей Ордена Чертополоха. Почему чертополох?...+

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048555), закрыт 1 год назад
- символ Шотландии?
Каковы магические и целебные свойства чертополоха (Cárduus)?
Используете ли вы это растение в целительстве, в лечении, в других практиках?
Каковы результаты? (лично у меня - баснословные, в разных вариантах).И, кстати... "Как устроить переполох среди чертей?" ОТВЕТ: чертополох в помощь!)Всем спасибо за ответы!
Дополнен 1 год назад
И опять - с НАСТУПАЮЩИМ!
С наступающим
РОЖДЕСТВОМ!)
Дополнен 1 год назад
Чертополох (в древнем славянском языке это слово обозначает «всполошить, отпугнуть черта») представляет собой универсальное защитное растение, которое не подпустит к своему обладателю нечистую силу в любом ее проявлении – будь то черти, демоны, вампиры или ведьмы. Это растение издревле используется как оберег для жилья и человека.
Из народных поверий:
отвар травы чертополоха дает успокоение людям, сильно плачущим о покойниках.
Если на человека навели порчу, сопровождающуюся различными припадками и приступами, то необходимо ежедневно пить отвар этой травы.
"Охота будет удачной, если на охоту брать чертополох с крапивой.
Чертополох в доме, поставленный в изголовье кровати, защищает от ночных кошмаров, ночных ведьм и прочих астральных сущностей.
Если держать чертополох около супружеской постели, муж, наконец, примет решение («по любви»): перестанет гулять или совсем уйдет из дома к любовнице. То есть чертополох — отличное отворотное средство, если жена мечтает освободиться от гулящего мужа.
Сухой цветок чертополоха, на котором намотан волос хозяина, не только защитит от многих чар, но и «возвратит» их тому, кто их навел. Правда, надо знать, где именно наматывать волос и как это делать. Цветок меняют каждое лето, срезая его в в полном одиночестве и молчании, в жаркий полдень, предшествующий новолунию, желательно перед Иваном Купалой.
Для того, чтобы сорвать новый чертополох, это желают до наступления полнолуния, затем следует носить вместе оба цветка (старый и вновь сорванный), после чего сжечь старый (цветок) на живом огне, предварительно с ним попрощавшись, выполнив ритуал и поблагодарив... +
Дополнен 1 год назад
В народной медицине и целительстве чертополох используют
при заболеваниях печени, желчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей и др.,
как рвотное при гастроэнтеритах,
вообще, при многих гастроэнтерологических заболеваниях,
при бессоннице, эпилепсии, неврозах,
при малярии,
как кровоостанавливающее средство,
при кожных заболеваниях, особенно при золотухе,
при бронхитах, воспалении легких и других легочных заболеваниях,
при бронхиальной астме вдыхают дым от сухих листьев травы, брошенных на тлеющие угли,
при лечении различных наружных и внутренних опухолей,
при раке кожи для облегчения страданий применяют крепкий отвар из травы чертополоха.
Сок травы используют для обмывания ран, а измельченную свежую траву прикладывают к ранам для их заживления.

Отвар соцветий повышает иммунитет, устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям.
В ваннах из отвара травы купают нервных и легко возбудимых детей.
В медицине чертополох (цветы, стебли, листья, корни) эффективно используется при лечении целого ряда заболеваний.

https://magia.fandom.com/ru/wiki/Чертополох
https://shuwany.com/2019/04/chertopolox/
https://news.myseldon.com/ru/news/index/214725889
Дополнен 1 год назад
Есть такой анекдот.
К святому приходят люди и говорят:
-- Нам дом очистить надо от нечисти! Только прочтите самые сильные молитвы,
чтобы абсолютно всё нечистое ушло отсюда...
--- Хорошо!
сказал святой и добавил
-- А сами-то теперь где жить будете?))
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645900) 1 год назад
Шотландцы очень любят чертополох, даже годятся им, прикрепляют себе на одежду, когда отмечают национальные праздники. Точно никто сказать не может, почему этот цветок стал символом страны. Но есть одна легенда, связанная с этим вопросом.

В 13 веке, когда государством правил Александр III, сюда пришли норвежские викинги, которые желали предотвратить захват Гебридских островов шотландцами. В течение 14 лет они вели борьбу за эти природные объекты, но однажды им в голову пришла хитрая идея.
Хакон Норвежский решил пуститься в атаку на шотландцев в ночное время суток, когда они будут спокойно спать и не подозревать ничего плохого. Для бесшумного нападения викинги пошли босыми. Когда начали атаковать, один из них наступил на чертополох и громко закричал от боли.
В результате шотландцы проснулись и смогли отбиться от викингов.
С той самой поры жители Шотландии считают это растение настоящим хранителем, даже создали в его честь орден, используемый в качестве национального символа государства.
Вот уже свыше 500 лет чертополох считают национальным растением Шотландии. Первый раз оно было изображено на серебряных монетах в годы, когда правил король Джеймс Третий. Это было еще в 1470 году. Также цветок появлялся на королевском гербе страны.В дальнейшем создали Шотландский рыцарский орден, на котором тоже изображен чертополох. Его носили на груди Рыцари и Леди.
На сегодняшний день в Шотландии можно встретить множество мест, где растет данное растение, его не убирают как сорную траву. Оно красуется в личных садах жителей и в городских парках.
https://batikque.ru/blog/chertopoloh/
Владимир КарпачёвВысший разум (470878) 1 год назад
Неплохой медонос.
Виктория Сереброва Высший разум (645900) Владимир Карпачёв, И для этого необходимо иметь его целые поля )
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048555) 1 год назад
Виктория, дорогая, - приветствую!!!
порадовали прекрасным подробным ответом, море полезной информации! Благодарю от души! Счастливого Нового Года и чудесного Рождества. Здоровья, благодати, благополучия, благословений!)
Виктория Сереброва Высший разум (645900) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, спасибо дорогая ЛЕДИВсех благ !!!
Остальные ответы
Morrigun Crow Гений (54302) 1 год назад
Обожаю это чудо. У меня он в виде масла. Наношу на холку и на поясницу, когда иду в людные места, что бы каких нибудь неприкаенных лярв не нацеплять:)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048555) 1 год назад
Молодец! Супер правильно!) Есть ещё куча ноу-хау, куда и как.))
Morrigun Crow Гений (54302) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, делись
Air Просветленный (35752) 1 год назад
Зашла просто почитать.

С Новым годом!

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048555) 1 год назад
Благодарю, Air! Взаимно!) И с Рождеством, даже если не празднуете, всё равно... счастья Вам!)
La Perl Просветленный (24317) 1 год назад
Это теперь и мой девиз…обожаю это растение
Bella Honey Ученик (118) 1 год назад
Благодарю вас за интересную информацию, я узнала это впервые.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048555) 1 год назад
Благодарю, Ириночка. Как Вы?
С новым Годом и Рождеством!)
Bella Honey Ученик (118) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, мой прошлый профиль заблокировали на целый месяц. Из-за моего политического вопроса. Поэтому я создала новую страницу. Всё в порядке :) читаю каким же будет 2023 год...
Mifistofel Мудрец (11380) 1 год назад
Красивое растение..много про него слышала,но мало что в голове задерживалось
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048555) 1 год назад
И правда, очень красивое, изысканное. Работать с ним "вживую" очень тяжело...и собирать не просто, очень колкое... есть конечно, и в аптеках, но лучше научиться самим... исключительно эффективное...
Mifistofel Мудрец (11380) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, вас тоже с наступающим Рождеством. Все думаю над вашими словами,что вы мне написали..про мч,мол нечто будет. Не выцыганиваю у вас ответ,просто думаю вот все..
Испытатель теургий Мудрец (13966) 1 год назад
I do not belong to myself. I belong to the divine-human devise "Happiness to present happiness."
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134316) 1 год назад
Теперь понимаю, почему ослы -- самая воинственная нация)
Вперед, Кухуллин!)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048555) 1 год назад
))
С Рождеством, дорогой Vinchi`s cot! Ну, и в Иерусалим тоже вхождение - закономерность.)
Светлого Духа!)
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134316) 1 год назад
Лео, взаимно)
Ну, Иисус знал, на ком ехать, не дурак же был)
Испытатель теургий Мудрец (13966) Vinchi`s cot, хорошо. Я, осёл.. Это мои ослоухие стихи: - Всё глупости, пошли с Ослов Представь, такую игра слов. - Бывает и Осёл ученый И глупостей наделать не спешит. - Таким бы мне родиться, что - ли - Благоразумием души... - Осёл мудрец, тут спору нет. И человек способен у него учиться... - Терпению Упорству? - Нет. - Тогда чему? - А, неумению злиться