Как отучить кошку прыгать на шкаф?

Всем привет, недавно обновил комнату, поклеил обои, сменил линолеум, купил новую мебель. Кошка стала постоянно запрыгивать на шкаф, я опасаюсь, как бы она не стала драть обои, поверх как отучить её прыгать на шкаф?

Застелите шкаф фольгой, либо протвини с водой поставте, что б когда прыгнула испугалась и больше туда не лезла. Другие способы со звуками мало работают если вас дома не будет, до этого как писали выше можно перед тем как прыгнет пульверизатором попшикать. Либо совсем альтернатива, над шкафом сделать когтеточку картонные не дорогие в зоомагазинах есть от 300 р за шт с мятой, кошкам нравитя

Постели там фольгу и газеты

Коробки какие-нибудь поставить

поставь туда бананы или апельсины, они терпеть не могут этот запах

Вы можете попробовать несколько различных методов для отучивания кошки прыгать на шкаф. Сначала вы можете попробовать использовать громкие звуки, чтобы предупредить кошку от прыгания на шкаф. Вы также можете использовать пульверизатор с водой, чтобы предупредить кошку от прыгания на шкаф. Вы можете также использовать запахи, чтобы предотвратить прыгание кошки на шкаф. Вы также можете попробовать предоставить кошке альтернативные поверхности для прыгания, такие как когтеточка или другие поверхности, которые будут безопасны для мебели.