Почему объём и масса у воды совпадают, а у других жидкостей – нет?

1 кг воды = 1 дм3 = 1 л. ПРосто потому что за 1 кг был изначально принята масса объема воды в виде куба с длиной стороны 10 см. Потому и совпадает. Если ты об этом.

Потому шта эти цифры под воду и подогнали. Удобно же.

Удельный вес воды равен 1 поэтому объем и масса равны. У других жидкостей он либо меньше либо больше ( что редко бывает)

водв не может сжиматься (поддаваться комрессу) (без примесей)

Ни фига они не совпадают, иначе трубы бы не лопались